Кристина Бибина отмечает юбилей

Старший научный сотрудник, специалист по высокогорным копытным Кристина Бибина отмечает 40-летие. В Кавказский заповедник молодой специалист пришла в 2003 году, и с тех пор вся ее деятельность связана с природой Кавказа.

Чтобы увидеть, как работает Кристина Бибина, нужно забраться повыше в горы – в самые экстремальные и неприветливые места, где кроме голых скал, ветра и туч ничего больше нет. Именно эти места – привычная среда обитания её «любимчиков» - высокогорных копытных – туров и серн. Про этих горных животных старший научный сотрудник может рассказать очень много – было бы время на разговоры.

Бибина

Обычно график научного сотрудника не оставляет шансов на безмятежный отдых. Полевые работы сменяют составление отчетов, анализ данных и масса других, не менее важных научных задач.

Выбор своего места работы Кристина Викторовна сделала еще во время студенческой практики. Будучи студенткой кубанского гос университета, побывала в Кавказском заповеднике. По ее словам – это была «любовь с первого взгляда». И с 2003 года Кристина Бибина работает в научном отделе в Майкопе.   

Конечно полевые работы – самые интересные и захватывающие, хоть и не самые простые. Чтобы наблюдать за сернами и турами, приходится часами сидеть на участках, продуваемых всеми ветрами, под дождем, а то и градом или снегом. Понятно, что такая работа требует не только целеустремленности, но и выносливости, и терпения, а главное – любви к своей работе, природе и ее обитателям.

Еще одна безусловная любовь – это хаски. Зимой старшего научного сотрудника чаще всего можно видеть за управлением собачей упряжки, мчащей по просторам плато Лагонаки.

Бибина

Коллектив Кавказского заповедника поздравляет Кристину Викторовну с юбилеем. Желаем новых открытий и ярких впечатлений, здоровья и крепости духа – для покорения новых гор и профессиональных высот!