На кордоне Гузерипль появится новый туристический объект

Учитывая масштабы территории Кавказского заповедника и удаленность некоторых отделов, проводить общие планерки и совместно обсуждать планы развития невозможно так часто, как хотелось бы. Кроме того, необходимо соблюдать рекомендации по распространению коронавируса и ограничить личные встречи. Поэтому директор Кавказского заповедника принял решение - собираться и проводить совещания по видеоконференцсвязи. В таком режиме обсуждать рабочие вопросы отныне будут еженедельно.

Шевелев

Быть на связи именно сейчас тем более важно потому, что в конце года происходит утверждение планов и проектов на следующий год. 

“Тратить время и ждать начала следующего года мы не будем. Сейчас есть время проработать новые проекты, учесть вероятные сложности, спланировать бюджет. А в новом году уже не тратить время на подготовку и уже к весне быть готовы выходить на тендер”, - сказал Сергей Шевелев.

В частности, речь идет о туристических объектах на круглогодичных кордонах заповедника. Так, в Гузерипле в 2021 году начнется работа по созданию нового туристического объекта. 

Гидроэлектростанция на реке Молчепа, что расположена в границах кордона, была построена в 60-е годы прошлого века. За все время ее работы реконструкция объекта проводилась лишь однажды - в начале 2000-х . Сейчас ГЭС не работает, плотину то и дело засыпает бревнами, нанесенными паводком - приходится постоянно расчищать заторы. Между тем, этот объект с долгой историей привлекает многочисленных туристов, посещающих кордон. 

плотина
плотина на реке Молчепа

Провести реконструкцию ГЭС и сделать ее еще одним объектом показа - задача вполне реальная. Сергей Шевелев поручил начать подготовку проекта реконструкции. Также, в рамках проектных работ нужно просчитать строительство лестницы, которая соединит путь от ГЭС к веревочному парку. Тем самым у посетителей кордона появится еще один вариант маршрута, а тропиночная сеть на кордоне расширится. 

ГЭС
ГЭС на реке Молчепа (фото 60-х гг.)

Планируется в следующем году начать ремонт моста через реку Молчепа, построенный в месте слияния ее с рекой Белой. Через этот мост проходит единственный путь к кордону Гузерипль. Через него осуществляется и движение транспорта. 

Обсудили и развитие вольерного комплекса. Некоторым видам животных, например, оленям необходимо расширять вольеры. Возможно, для них требуется построить новый вольер, а на их место поселить серну или тура. Этот вопрос директор Кавказского заповедника поручил проработать отделу науки совместно с начальником Северного отдела. Работы по расширению вольерного комплекса и расселению животных должны быть завершены до марта следующего года.

Туристическая инфраструктура будет развиваться и на дальних кордонах Северного отдела. Например, принято решение о строительстве на кордоне сруба для проживания сотрудников и остановки туристов. Но строительство жилья - лишь часть затрат и вопроса. Для нормального функционирования кордона, ведения охранных мероприятий, нужно наладить энергоснабжение объектов, устанавливать солнечные батареи.

Шевелев

Чтобы развитие кордона шло планомерно и согласовано, необходимо утвердить генплан развития территории. Работать над ним будут совместно отдел развития и отдел охраны территории. 

Обсудили и вопросы материально-технического обеспечения и хозяйственные вопросы. Так, принято решение в 2021 году ремонтировать контору Северного отдела. Ремонт будет проведен и в конторе Западного отдела. Там же по поручению директора заповедника профильным отделам нужно будет продумать организацию эколого-просветительской работы.

Усилена будет и охрана территории. В частности, на новогодние праздники пристальное внимание - Лагонакскому отделу. Но и в дальнейшем там будут происходить изменения, организован дополнительный пост. Причина - большое количество людей, проникающих на особо охраняемую природную территорию без разрешения.  

В целом, как отметил Сергей Шевелев, работа в Кавказском заповеднике не должна “стоять на месте”. “Заповедник должен постоянно развиваться, ежегодно должны происходить изменения в инфраструктуре, появляться новые объекты, проекты. И нельзя откладывать эту работу на потом. Так, еще до Нового года я должен получить от заместителей и начальников отделов информацию о планах развития территорий на будущий год”.