Настоящий поход и заповедные сказки: юные туристы прошли по маршруту Кавказского заповедника

Играть в компьютер или пройти настоящий заповедный квест? Лежать на диване или отправиться в настоящий поход? Узнавать о природе из телепрограмм или лично увидеть, услышать и почувствовать заповедный лес и горы? Как с пользой провести выходной день не понаслышке знают ученики краснополянской школы.

экопрос

Познавательная эколого-просветительская суббота выдалась у туристско-краеведческого 5«Б» класса школы №65. Сначала ребята посмотрели на территорию Кавказского заповедника словно из самолёта – начали экскурсию у макета особо охраняемой природной территории в визит-центре “Лаура”. А после, взяв с собой немузейные экспонаты - челюсть самки дикого кабана, оленьи рога, зуб и шёрстку зубра, череп шакала  - отправились с ними в зоорезорт. Вольерный комплекс “Лаура” - это реабилитационный центр вольерного типа для заповедных животных, оказавшихся в трудной ситуации. От вольера к вольеру школьники знакомились с личными историями обитателей звериного пансионата и особенностями каждого вида. После подкрепились на дорожку и во главе с волонтером заповедника Полиной Воробьёвой вышли на маршрут №14 «По длине реки Ачипсе». 

экопрос

Преодолели подвесной мост, полюбовались покрытыми мхом огромными буками, искали следы диких животных на тропе, а когда вышли к черкесским грушам, увидели следы пиршества хозяев заповедника – медведей и кабанов. Там же на поляне Ассара за чаем с бутербродами девчонки и мальчишки стали первыми слушателями «Заповедных завирушек о Красной Поляне» –  Полина Воробьёва прочитала школьникам написанные ею сказки о Кавказском заповеднике. Тут тебе и краеведение, и туризм, и отличное настроение к новым знаниям в придачу.

экопрос