Опубликовано третье издание Красной книги Республики Адыгея

Сохранение и восстановление биоразнообразия является одной из наиболее значимых проблем современности. Одной из мер охраны объектов живой природы является издание Красной книги. Красная книга является официальным документом, содержащим свод сведений о состоянии, распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов дикорастущих растений, грибов и диких животных. Красная книга является в России чуть ли не единственным работающим законодательным инструментом охраны живой природы. За уничтожение «краснокнижных» видов и их местообитаний предусмотрены штрафы и уголовное наказание. Наличие охраняемых видов является основным аргументом при создании особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В настоящее время Красные книги издаются во всех субъектах РФ. В соответствии с действующим законодательством они переиздаются не реже одного раза в 10 лет, и, в промежутках между изданиями, обязательным является ведение мониторинга краснокнижных видов.

Цветок

Первая Красная книга Республики Адыгея была издана в 2000 г. В нее вошло 149 видов, в том числе 103 вида растений и 46 видов грибов. Второе издание Красной книги Республики Адыгея было опубликовано в двух частях в 2012 г. и включала информацию о 196 видах растений и грибов и 243 видах охраняемых животных.

Третье издание Красной книги Республики Адыгея официально издано в 2022 году. Книга состоит из двух частей. Первая посвящена охраняемым видам растений и грибов и включает сведения о 228 таксонах. Во второй части представлена информация о 279 видах животных.

Цветок

Каждому занесенному в Красную книгу виду посвящен очерк, включающий категории статуса редкости и угрозы исчезновения вида, дано его краткое описание, охарактеризовано распространение в Адыгее и в пределах ареала в целом, указаны биологические и экологические особенности, численность вида, лимитирующие факторы и угрозы существованию вида, предложены меры охраны. Видовые очерки сопровождаются фотографиями и детализированными картами, отражающими особенности распространения видов в границах республики и на сопредельных участках Краснодарского края.

Цветок

Выходу Красной книги предшествовало «Ведение Красной книги» – десятилетний мониторинг состояния охраняемых видов на территории Республики Адыгея, затем кропотливая и трудоемкая подготовка материала, работа по написанию и редактированию Книги.

Цветок

В работе над Красной книгой Республики Адыгея трудился большой коллектив ученых из Адыгеи, Краснодарского края и многих научных учреждений России. Традиционно в ней принимали участие и сотрудники Кавказского заповедника: Бибин А.Р., Бибина К.В., Акатова Т.В., Акатов В.В., Акатова (Загурная) Ю.С., Резчикова О.Н.; наши коллеги из Сочинского национального парка: Туниев Б.С. и Тимухин И.Н.

Электронный вариант третьего издания Красной книги Республики Адыгея (в 2-х частях) размещен на сайте Управления по охране окружающей среды и природным ресурсам РА:

http://www.adygheya.ru/ministers/departments/upravlenie-po-okhrane-okruzhayushchey-sredy-i-prirodnym-resursam/informatsi/krasnaya/