Школьники Краснодарского края и Адыгеи раздают «Мешочки добра»

 Учащиеся школы МБОУ №14 станицы Ярославской присоединились к Всероссийской акции «Покормите птиц!» в Кавказском заповеднике.

Участники клуба «Юные экологи» из МБОУ СОШ №12 станицы Кужорская Майкопского района запустили флэш-моб – «Мешочек добра». Первыми участниками этой акции стали ученики соседней станицы Ярославской из МБОУ СОШ №14. Кроме  мешочка с кормом «Юные экологи» подарили также красивую кормушку для птиц.

Идея такого флэш-моба появилась во время очередного совместного мероприятия с сотрудником Кавказского заповедника Викторией Косковой, посвящённого  экологическому празднику «Синичкин день».  Во время мастер-класса участники клуба заготовили более 30 мешочков с угощением для пернатых гостей. Часть оставили для пополнения кормушек, развешенных на школьном дворе, а часть решили передать в дар другим ребятам, которые были готовы присоединиться к акции. Получив корм для птиц, ученики Ярославкой станицы  пообещали осмотреть кормушки, которые развешаны во дворе школы, и если это необходимо привести их в порядок, а заодно подобрать место для новой птичьей столовой - солнечное и недоступное для непрошеных гостей.

«Мы будем следить, чтобы в кормушках всегда был корм. А когда мешочек опустеет, то сделаем новое угощение», - пообещали ребята.

Поводом встречи с учащимися этой школы послужило еще одно радостное событие. Малеева Дарья и Буфалова Дарина получили грамоты за лучшие фотоработы в конкурсе «Заповедными маршрутами Кавказа».  Конкурс проходил в музее Природы на кордоне Гузерипль Северного отдела Кавказского заповедника во время празднования Международного Дня туризма. Каждый гость мог ознакомиться с работами участников фотоконкурса, и отдать свой голос, за понравившуюся фотографию.

Виктория Коскова, специалист отдела экологического просвещения