Школьники поддержали экологическую акцию в заказнике “Приазовский”

Мероприятие, посвящённое «Всемирному дню чистоты»,  организовал отдел экологического просвещения Кавказского заповедника в заказнике “Приазовский” для учащихися школы № 52 пос. Ачуево.  Ребята узнали о том, как зародилось это движение, какие принципы поддерживают его участники по всему миру, и каких результатов можно добиться, если всего лишь на один день жители планеты объединятся и проведут экологические акции по уборке мусора.  

приазовский

На личном примере школьники показали, что взять в руки веники и мусорные мешки и посвятить уборке немного времени - совсем не сложно. Главное - желание. А результат от совместной работы ощутимый. Кроме того, это неплохая разминка, если вспомнить - сколько времени школьники проводят, сидя за партой. 

Если сделать такие “разминки” регулярными, то эффект будет еще более заметным - рассказал специалист отдела экопросвещения Наталья Марюхина. Пример тому - видеоролик о результатах сбора мусора в заказнике “Приазовский” за последние 5 месяцев, который показали школьникам во время экоурока. Также на занятии школьники научились делать экологичные открытки своими руками.

приазовский

Впрочем обеспечить “устойчивую чистоту” можно не только на территории заказника, но и в других местах. Так сделали учащиеся школы № 49 хутора Прорвенский и детвора СОШ № 48 ст. Черноерковской. Они собрали мусор на прилегающей к школе территории, территории своего хутора и станицы, провели субботники в классах.