В День рождения в Кавказском заповеднике высадили аллею деревьев

Традиционно День рождения в Кавказском заповеднике начался с поздравления сотрудников. Директор Сергей Шевелев по видеосвязи поздравил госинспекторов всех отделов, кто праздничную дату отмечает без отрыва от работы. Директор Кавказского заповедника поблагодарил всех за безупречную службу, пожелал и дальше делать все возможное, чтобы сохранять уникальную природу. А после на кордоне “Лаура” началась встреча почетных гостей. Ветераны Кавказского заповедника, многие годы посвятившие работе в заповедной системе, прибыли по личному приглашению Сергея Шевелева.

заповедник

Вместе с почетными гостями и работниками заповедника директор возложил цветы к памятнику погибшим сотрудникам - это тоже неизменная традиция начинать праздничный день с воспоминания о тех, кто отдал жизнь, защищая природу.

Сегодня было положено начало еще одной доброй традиции. Ветераны заповедника, работники, посвятившие заповедному делу многие годы - бывшие и действующие - теперь в день рождения заповедника будут высаживать именное дерево. Первые саженцы липы, орехе, яблонь и груш сегодня высадили бывшие директора Кавказского заповедника Анатолий Хохлов и Николай Тимухин, старшие госинспекторы Нелли Солнцева и Михаил Турьянский - те, кто в свое время сделал все, чтобы заповедник процветал, а первозданная природа так и оставалась нетронутой.

заповедник

 

Завершив посадку растений, директор вместе с ветеранами заповедного дела отправились на один из старейших кордонов Кавказского заповедника. Умпырь - труднодоступный кордон, добраться до него можно пешком или на лошади, либо по воздуху. А еще с этим местом у ветеранов связано много воспоминаний о работе в заповеднике. Все они давно мечтали еще хоть раз оказаться на живописном горном кордоне, полюбоваться красотой горных хребтов и реликтового леса. Мечту гостей исполнил Сергей Шевелев: на вертолете в считанные минуты долетели до Умпыря, где их уже ждал начальник Восточного отдела Виктор Булгаков. За чашкой чая ветераны вспоминали давние походы, заброски, случаи из заповедной жизни. Наслаждались горным кристально-чистым воздухом - такой может быть только в диких местах - и звуками заповедного мира. 

Умпырь

Не постесняюсь сказать, мы один из лучших заповедников страны. Это не я говорю, это говорит статистика, Москва, это признание экологических организаций. За все говорят цифры. У нас сейчас стабильная популяция диких животных. В 1999 году, когда я пришел начальником охраны было 135 зубров. На сегодняшний день у нас 1200 зубров. Это показатель! А плотность нашей территории позволяет комфортно проживать  800, поэтому зубры стали переходить за пределы заповедника! Экономические показатели у нас очень хорошие. Мы постоянно развиваем инфраструктуру, техническое обеспечение госинспекторов, потому что невозможно представить охрану территории без хорошей техники и средств связи. У нас очень хороший кадровый состав - надежные и ответственные  сотрудники, труженики, без которых невозможно было бы достигнуть таких показателей”, - сказал Сергей Шевелев.

О том, какие возможности для туризма и отдыха есть в заповеднике, сегодня лично могли убедиться тысячи гостей. На рекреационных и туристических объектах заповедника сегодня аншлаг. Многие жители и гости курорта воспользовались возможностью бесплатно побывать на природной территории, узнать о природе и ее обитателях на экскурсиях и лекциях, познакомиться с флорой и фауной Кавказа, отдохнуть и сделать яркие снимки на фоне реликтов или экзотических растений. Для всех желающих 12 мая были открыты экоцентр «Лаура» в Красной Поляне, парк «Южные культуры» в Адлере, Тисо-самшитовая роща в Хосте. В республике Адыгея для бесплатного посещения открыты кордон “Гузерипль” и экскурсионный маршрут до 2-й смотровой площадки от КПП Лагонаки.

заповедник

Единственное, куда туристы сегодня не смогли попасть - это многодневные пешие маршруты. Но это связано с погодными условиями - на высоте более  1500 метров еще лежат двухметровые сугробы и туристический сезон пока не открыт.