Юбилей XXII Зимних Олимпийских игр

Олимпийские игры 2014 сделали город Сочи не только всемирно известным, что повлекло за собой ежегодно увеличивающийся поток туристов, который лишь возрастает и по ныне, но и оказали экономическую поддержку проектов, реализуемых на территории Кавказского заповедника.

Одним из таковых является обновленный экоцентр «Лаура», на территории которого расположен вольерный комплекс.

Вольерный комплекс является реабилитационным центром для диких заповедных животных попавших в беду. Здесь им помогают, лечат, а  после восстановления, если зверь или птица больше не способны выжить в дикой природе, животные остаются в просторных вольерах, где условия максимально приближены к естественным. За время реабилитации звери и птицы привыкают к тому, что там, где человек, всегда есть еда и безопасно. Обитатели зоорезорта под присмотром специалистов находят свой новый дом, многие создают семьи и воспитывают потомство. Зубр, леопард, волки, олени, косули, шакалы, рыси, кабаны: всего 16 видов млекопитающих и 15 видов птиц проживают в комплексе и отлично соседствуют друг с другом.

Лаура

Кавказский заповедник являлся исполнителем двух мероприятий программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта.

В 2014 году проводились масштабные реконструкции капитального строительства на территории эко-центра, основной задачей было создать комфортные условия для посещения любых групп туристов. Большое внимание было уделено доступности обновленной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями движения.

Лаура

Ежегодно «Лауру» посещают не менее 10 различных компаний, организовывающие инклюзивные туры. Заповедник продолжает развивать это туристическое направление. На территории экоцентра были созданы несколько троп: «Тропа Зубра» и «Тропа Чувств», которые отвечают критериями доступности и любимы туристами.

Лаура

Также удалось создать маршрут по долине реки Ачипсе, который в том числе подходит для проведения инклюзивных экскурсий для людей с особенными потребностями.

Маршрут линейный. Он начинается от Вольерного комплекса заповедника и идет вдоль правого притока реки Мзымта по правому берегу реки Ачипсе вдоль кордона Лаура. Затем, проходя через пойменный лес, подходит к берегу реки, далее по подвесному мосту через реку Ачипсе и по грунтовой дороге по левому берегу до впадения реки Ассара в р. Ачипсе. На поляне у впадения реки Ассара в реку Ачипсе - место отдыха. Далее маршрут продолжается с небольшим набором высоты по долине вдоль реки до устья реки Рудовая. По пути в грязевых руслах ручьев и на подмоченном грунте можно встретить следы животных: лисицы, кабана, косули, енота-полоскуна, енотовидной собаки, волка, медведя, а высоко в небе можно наблюдать за полетом канюков, воронов, черных коршунов. В лесной чаще встречаются сойки, дятлы, пищухи и другие пернатые. Затем, в обратном направлении туристы возвращаются на кордон Лаура.

Лаура

Естественным совершенствованием маршрута стало появление смотровой площадки на берегу реки, с которой открывается вид на реку и горный хребет Аибга, где можно провести открытые занятия или устроить небольшой пикник. Также на маршруте был обновлен мост через реку Ачипсе.

Другим немаловажным наследием Олимпийских игр стал визит-центр в Тисо-самшитовой роще.

Роща – это лес, никогда не знавший топора, созданный самой природой ботанический сад, где более четырехсот видов растений. Тропические грибы-цветы и удивительные орхидеи, гигантские разломы и отвесные 100-метровые скалы над бирюзово-синей горной рекой ждут истинных ценителей приключений.

Тисо-самшитовая роща

Невозможно показать туристам все, что есть удивительного на этих территориях, как и то, что уже миновало. Для решения этой задачи в рамках экологического сопровождения Олимпийских игр 2014 года было осуществлено строительство нового многофункционального визит-центра, который в полной мере может удовлетворить интерес гостей. В нем вам расскажут об истории, покажут самое ценное, познакомят с колхидским лесом до того, как вы вступите на тропу.

Тисо-самшитовая роща

Тисо- самшитовую  рощу – живой музей природы доледникового  времени, в которой первые экскурсанты появились в начале XX века. До объявления Тисо-самшитовой рощи заповедной в 1930 году, местные жители охотились здесь на медведей, кабанов, оленей, волков, шакалов, лисиц, куниц и др. До 1953 г. в этом лесу встречался переднеазиатский леопард, о чём напоминает памятник этому животному у входа в рощу. В ней находятся  единственный в Европе тисовый лес (красное дерево, возраст  некоторых деревьев достигает 2-х тысяч лет), уникальные заросли самшита и Лабиринт – коридор в толще известняков с загадочными прямоугольными поворотами.

Тисо-самшитовая роща

Инфраструктурное развитие заповедника, которое произошло за последние два десятилетия, не наблюдалось за всю его вековую историю. Не последнюю роль в этом сыграла подготовка к Олимпийским играм 2014 года. Несмотря на то, что без преувеличения исторический проект давно в прошлом, интерес к городу-курорту, к путешествиям по природным достопримечательностям, становится все выше. И задача заповедника – улучшать возможности экотуризма, совершенствовать инфраструктуру, поскольку от ее качества, доступности, удобства зависит сохранение самой природы, уникальных экосистем – самое ценное, что только может быть у курорта мирового уровня.