Зима уже «на излёте»: как в участковых лесничествах прошел февраль

Об итогах работы начальники участковых лесничеств отчитались директору Кавказского заповедника во время селекторного совещания. Сергей Шевелев напомнил старшим госинспекторам о необходимости прочистки троп охранного значения – там, где снег уже сошел можно проводить работы.

Госинспекторы

Снежных дней в Красной поляне выдалось немало, поэтому сотрудники Южного отдела регулярно выходили на борьбу со стихией. Ими прочищалась территория кордона и экоцентра «Лаура». При помощи спецтехники и немалых физических усилий, дороги и тропинки вокруг вольерного комплекса в течение нескольких часов приводились в порядок и вновь становились доступны для посещения гостями заповедника.

Госинспекторы

Повышенная лавиноопасность в зимний сезон – не редкость, скорее данность, к которой готовы все госинспектора Кавказского заповедника. На территории Южного отдела на дорожное полотно сошла лавина. Завал оказался довольно массивный, четверо сотрудников занимались его расчисткой на протяжении целого дня.

Госинспекторы

Кстати, лавиноопасность - один из главных факторов при готовности туристической тропы к открытию сезона. Безопасность маршрута - превыше всего. Поэтому ни один турист не будет допущен на тропу, если на каком-либо участке остались снежные насты, либо еще может сойти лавина.

Госинспекторы

Тисо-самшитовая роща находится много ближе к морю, снег здесь относительно редкое явление. Но от того работы у госинспекторов Хостинского отдела не убавляется. Ежедневно они выходят на туристическую тропу, то и дело случается сход селя после обильных дождей, либо попросту возрастное дерево падает на дорожку – так или иначе путь необходимо расчистить, восстановить поврежденную инфраструктуру. С этой задачей и не только сотрудники Хостинского отдела справляются ежедневно.

Госинспекторы

На кордоне «Гузерипль» была проведена полномасштабная уборка вольеров сотрудниками Северного отдела. На территории вольерного комплекса были расчищены не только места обитания животных, но и наведен порядок на туристической инфраструктуре кордона. Потрудиться пришлось и на тропах охранного значения, там были обнаружены поваленные деревья, преграждавшие путь госинспекторам во время рейдовых мероприятий.

Госинспекторы

В Восточном отделе были проведены совместные охранные мероприятия с пограничной службой ФСБ РФ. Совместные рейды регулярно проводятся с различными ведомствами, а также с госинспекторами Сочинского национального парка, это положительный опыт, как для самих сотрудников Кавказского заповедника, так и для их коллег. Помимо этого госинспекторами Восточного отдела был пройден участок по маршруту к. Лагерный – у. Топорковый хребет, во время рейда нарушителей обнаружено не было.

Госинспекторы

Последний зимний месяц в заказнике Приазовский прошел под знаком наведения порядка в новой конторе госинспекторов. Напомним, согласно Постановлению Росимущества (№23-618-р от 21.12.2023), в бессрочное пользование Кавказскому заповеднику от Азово-Черноморского филиала ФГБУ “Главрыбвод” передан земельный участок и расположенные на нем здание, склад и гараж. Федеральное имущество находится в хуторе Верхний Черноерковского сельского поселения. Только в феврале там было проведено несколько субботников и волонтерских мероприятий. А в ближайшее время в Приазовский заказник отправятся профильные заместители директора, чтобы на месте определить перечень необходимых работ.

Приазовский

Также на совещании Сергей Шевелев  подчеркнул важность реализации всех мероприятий в рамках госзадания – эти работы нужно выполнить не только в полном объеме, но и в указанный срок.