12 уголовных дел в январе - итоги работы в Приазовском заказнике

Начало года для сотрудников отдела охраны началось с задержания браконьеров с самым крупным уловом. В ночь на 9 января в заказнике “Приазовский” госинспекторы Кавказского заповедника  задержали нарушителей, занимавшихся ловом рыбы браконьерским способом. Задержание на реке Протока в районе села Ачуево Славянского района проводили инспекторы заказника совместно с погранслужбой ФСБ Краснодарского края. Фигурантами уголовного дела стали трое жителей города  Крымск, выловившие за одну ночь варварским методом 330 пеленгасов и 3 лобана.

Примечательно, что буквально в этот же день вечером, на том же месте госинспекторами Приазовского был задержан еще один рыбак, который тем же способом добывал пеленгаса. Не смотря на то, что улов его был намного скромнее, уголовного дела тот также не избежал. 

Ловля на электроудочку - еще один варварский прием незаконной добычи рыбы, который наносит огромный вред ихтиофауне. Среди браконьеров он не так популярен, однако встречаются такие ловцы, которым не лень тащить на берег автомобильный аккумулятор. Еще бы - эффект от электрических импульсов - моментален и губителен для всех живых организмов, попавших в зону действия прибора. Лишь немногие крупные рыбины, подплывшие под воздействием электрического поля к сачку, изымаются из воды браконьером. Гораздо больше рыб, пораженных током, либо опускается на дно, либо всплывает, но бывает унесено ветром или течением. Во многих странах мира электроудочка признаётся орудием браконьерского лова, а ее применение запрещено законом.

О том, как действует электроудочка и какой “эффект” дает такая ловля не мог не знать рыбак, задержанный 20 января в ходе очередного рейда инспекторам заказника. При нем же был обнаружен и браконьерский улов, в том числе ценных пород рыбы: белый амур, толстолобик, сазан, сом, судак, щука. Теперь за использование  незаконных орудий лова мужчина предстанет перед судом.

Способов браконьерского лова достаточно много. Где и какие виды незаконных сетей искать, какие методы в каких условиях применяют - хорошо известно госинспекторам Приазовского заказника. Так в январе несколько раз задерживали браконьеров, добывавших рыбу “косынкой”. По сути - это треугольный кусок рыболовной сети (равнобедренный треугольник - отсюда и название сети, она похоже на дамский платок-косынку), нижняя часть которой привязывается к стальному прутку.

Стальная проволока служит грузилом. За счёт неё косынка быстро поднимается вертикально. Такая сеть буквально “выгребает” со дна все живое. Еще один популярный среди местных браконьеров способ - ловля на “смык”. Впрочем, это метод даже не браконьерский, а попросту варварский. 

28 января в Приазовском задержали семейный подряд. Мужчины добывали щук с помощью острога. Ловили в темное время: светили фонарем  на воду, приманивая на свет рыбу, и метко стреляли в нее острым орудием. Такой метод ловли разрешен, разве что, в Финляндии. В России же за острог и браконьерскую добычу грозит уголовная статья.

Эти и другие орудия лова теперь приобщены к материалам уголовных дел. Всего в январе было возбуждено 12 уголовных производств и вынесено 2 административных постановления. Рекордные цифры для заказника. Для сравнения, за 6 месяцев прошлого года (с момента передачи Приазовского заказника под управление Кавказскому заповеднику - 10 июня 2019 года) было возбуждено 38 уголовных и 198 административных дел.

Такая статистика -- повод задуматься рыбакам, приезжающим в заказник Приазовский: стоит ли подвергать себя риску не только лишиться добычи и орудия лова, но и быть оштрафованным и, тем более, нести ответственность перед судом? Контроль за незаконной добычей биоресурсов в заказнике ведется круглосуточно, инспекторы оснащены всем необходимым, чтобы проводить рейды на воде и на суше, и днем, и ночью. А избежать неприятного общения и разбирательств достаточно просто: нужно лишь соблюдать правила, рыбачить только законным методом и там, где это разрешено. Водоемы, где допускается любительское рыболовство, перечислены ниже.

Напомним, по статье 256 УК РФ “Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов” в особо крупном размере нарушителям грозит штраф до 500 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Добытая незаконным способом рыба, а также орудия лова изымаются и приобщаются к материалам уголовного дела. 

 

В  «Приазовском» утверждены места, где можно рыбачить. От рыбаков требуется лишь соблюдать правила рыболовства, сроки и нормы вылова.

Рыбалка разрешена на следующих водоемах:

- лиман Большой Милашевский, лиман Милашевский, лиман Фуртовый, лиман Мертвый, лиман Баевский, лиман Щучий, лиман Гусиный, лиман Просиредний, лиман Кругленький, лиман Дурной, лиман Кругло - Сладкий, лиман Гусиный 2;

- река Черный Ерик;

- река Протока на протяжении 23 км;

- в искусственных карьерах от хутора Черный Ерик до хутора Слободка;

- каналы Рисовой системы канал С17, канал С14

- канал Ерик Терноватый;

- Главный коллекторный канал, Черноерковский опреснительный канал, и искусственные водоемы.

Лиманы, на которых разрешено спортивное и любительское рыболовство с соблюдением правил, сроков и норм вылова отмечены зеленым цветом на карте заказника «Приазовский» (см.карту).