22 октября – Международный день без бумаги

Каждый четвертый четверг октября мировое экологическое сообщество отмечает День без бумаги (World Paper Free Day). Девиз этого праздника - «Научимся использовать бумагу рационально!».

Безусловно, полностью отказаться от бумажной продукции человечество не сможет, по крайней мере, в обозримом будущем. Однако каждому под силу, по крайней мере, перестать относиться к ней как расходному материалу.

На территории Российской Федерации успешно существует и постоянно развивается социально-значимый проект «Ресурсосбережение. Всероссийский Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – Спаси дерево!». ​Основная цель проекта - экологическое образование и просвещение населения, воспитание ответственного потребления, проявление активной гражданской позиции и стремление сохранить окружающую среду для последующих поколений, а также стимулирование развития «зеленого предпринимательства» в регионах.

эко

Эко-марафон построен на соревновательном принципе. Муниципальные образования передают друг другу эстафету сбора макулатуры. Борются за максимально высокое место в Зеленой рейтинговой таблице области, выявляют самых активных граждан достойных звания Эко-героя.

эко

Статус Эко-героя получают не только участники акции, сдающие большой объем вторсырья, но и координаторы - люди, предприятия и организации, администрации муниципалитетов, организовывающие массовый сбор макулатуры.

Такой статус теперь есть и у Кавказского заповедника. Природоохранная организация  принимает  активное участие в сборе макулатуры. В этом году  уже удалось собрать и направить на переработку свыше 300 кг бумаги.

Заповедник будет продолжать участие в эко-марафоне и приглашает присоединиться всех желающих. Участие в акции – это возможность не только подарить вторую жизнь ненужным книгам, журналам, газетам, но и хороший стимул освободить рабочее и домашнее пространство от макулатуры.

Все желающие внести свой вклад и отправить макулатуру в переработку могут обращаться в отдел экологического просвещения Кавказского заповедника (Сочи, Адлерский район, ул. К.Маркса, 8).

эко

Приём макулатуры проводится два раза в год - весной и осенью. О старте очередного этапа акции Кавказский заповедник сообщит дополнительно.

 

Инструкция по сдаче макулатуры:

Принимаются в переработку: глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафтовая бумага, бумажная упаковка, картон, книги, не представляющие литературной ценности и т. п.

Не подлежат переработке: чеки (в них нет целлюлозы), ламинированную и влагостойкую бумагу (одноразовая посуда и т. п.), упаковку от яиц (это не картон, а валяная целлюлоза), бумажные салфетки и полотенца.

Как подготовить к сдаче бумажную продукцию: удалить пластиковые элементы, извлечь из файлов. Необходимо отделить металлические пружины (от старых календарей, тетрадей и т.п.). Хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки.