40 лет в природоохранной системе

Лето 1983 года. Сергею Шевелеву 24 года. Он уже опытный инструктор горного туризма. Им исхожено немало троп, сотни, если не тысячи километров. Но скажи ему тогда, что спустя всего 20 лет он возглавит огромную природную территорию, он, наверное, усмехнулся бы в ответ. 

директор

Как это часто бывает, решающую роль в жизни каждого из нас играет “его величество” случай. Так и произошло тогда, в 1983 году, когда отлично знающего горы и жизнь в дикой природе молодого и полного энергии парня позвали работать в заповедник, в оперативную группу. И заповедник буквально с первых дней начал проверять Сергея Шевелева на прочность. Были и задержания браконьеров, и многодневные вылазки, без хорошего обмундирования, без отдыха и возможности нормально отдохнуть и поесть. Но как спустя годы вспоминает Сергей Георгиевич, для него это были самые захватывающие и полные ярких эмоций годы работы. “Летучих голландцев” - как за внезапность и стремительность прозвали оперативную группу сотрудники заповедника - не давали продыху нарушителям. А жизненная энергия и житейская смекалка очень помогали даже в самых сложных ситуациях. 

директор

Это на время его работы в должности заместителя директора по охране пришлась крайне трудная пора “лихих 90-х”, когда сил и ресурсов едва хватало, чтобы сдерживать поток браконьеров, устремившихся в заповедник за дичью. Это на него возложили надежды в 2000-е, когда Сергей Шевелев только встал у руля Кавказского заповедника, а нужно было поднимать и охрану, и науку, и обратить внимание на туризм и экопросвещение. Все удалось, можно даже не заглядывать в статистику и экономические показатели учреждения. Построены дома для охраны территории, открыты эколого-просветительские комплексы, ведутся многолетние научные исследования, восстановлена численность зубра.

директор

Хотя какой ценой дается работа в заповеднике - по себе знают те, кто каждый день находится в горах, лесах, на тропах. Нужно жить этой природой, стойко выдерживать ее постоянные проверки на прочность, не жалеть себя и упущенное время, которое мог бы провести с семьей и близкими. Сергей Шевелев это тоже прошел, о чем конечно время от времени рассказывает с едва заметной ноткой грусти в голосе. Но на вопрос - если бы была возможность, изменил ли он что-то в своей судьбе, быстро и уверенно отвечает: нет. Другой жизни, кроме заповедника, который любит даже не всем сердцем, а каждой клеточкой своего организма, он не представляет. И в этом счастье директора. Строгого, жесткого, но знающего, мудрого и справедливого.   

директор