Алексей Плотников отмечает 65-летний юбилей

В больших коллективах, организациях всегда есть сотрудники - хранители истории, традиций, практических знаний. Люди, задача которых не просто исполнять свои обязанности - формально, точно, ответственно - но и быть наставником, примером для новых поколений сотрудников.

В парке “Южные культуры” таким человеком является Алексей Александрович Плотников.  Без малого полвека он посвятил парку, природе; в прямом смысле в процветание одного из старейших парков Большого Сочи вложены знания, любовь, душа - в каждое растение. С “Южными культурами” он пережил взлеты и падения, расцвет и этап полного забвения. Закрытыми глазами и сейчас может найти любое растение в парке - и это не фигура речи!

плотников

Осенью 2019 года парк перешел под управление Кавказского заповедника, появилось новое руководство - со свежими идеями, проектами, мыслями по развитию парка. Алексей Александрович и тогда стал незаменимым помощником. За 2 года сделано немало: проведена ботаническая инвентаризация, по итогам которой появилось понимание - какие растения в парке были утеряны и поставлена задача - что нужно восполнить в первую очередь.

Сегодня ботаническая коллекция парка растет, восполняются утраченные виды и появляются новые. Это, кстати, самая сложная задача: действительно редкие растения можно найти только в крупнейших ботанических садах Европы. И эта работа началась. Из-за закрытых границ с европейскими коллекционерами пока сложно перевести сотрудничество в практическую плоскость. А вот работа с российскими бот садами уже ведется. В рамках соглашения с Никитским ботаническим садом, в “Южные культуры” будут привезены новые сорта роз, а сам розарий будет расширяться.

плотников

Алексей Александрович продолжает работать в парке. На заслуженный отдых не торопится, но и представить парк без него невозможно. Это тот человек, профессиональное мнение которого является очень весомым, а советы по работе над дендрологической коллекцией парка - основополагающими. Настоящий хранитель - истории, традиций, уникальных растений.

плотников

Коллектив Кавказского заповедника поздравляет Алексея Александровича с юбилеем! Желаем крепкого здоровья и профессионального долголетия, новых идей и успехов в их воплощении!