Бесснежный декабрь, теплый январь и очень снежное начало февраля

Зима в сезоне 2022 – 2023 года в предгорном и среднегорном поясе заповедника, выдалась несколько необычная. Так по данным метеостанции «Гузерипль» в декабре 2022 года минимальная месячная температура воздуха составила  –7,2С, что выше многолетней нормы практически в два раза, причем надо отметить, что минимальные температуры воздуха опустились ниже нуля только лишь во второй половине месяца. При этом месячный максимум температур оказался практически в пределах нормы, максимальная месячная температура воздуха декабря составила +14,2С.

За весь декабрь было зафиксировано всего лишь 10 дней с осадками, в течение которых выпало всего 57 миллиметров осадков, при среднемноголетней норме 115 мм. Осадки выпадали практически только в виде дождя, лишь во второй половине месяца два дня шел снег, в результате чего выпало 2 см снега, который в течение последующих суток растаял. Иными словами можно сказать, что декабрь в условиях среднегорья, был практически бесснежным.

наука

Можно сказать что аномальным выдался и январь 2023 года: в течение всего месяца минимальная месячная температура воздуха была ниже нулевой отметки, но не опустилась ниже –11,2С, тогда как многолетняя норма составляет –17,5С. При этом максимальные температуры воздуха практически не опускались ниже нуля. Месячный максимум температур достигал отметки +14,7С, превысив многолетнюю норму на два градуса. Относительно увлажнения январь оказался еще более сухим, нежели декабрь – в течение месяца было зафиксировано всего лишь два дождливых дня, а общая сумма осадков составила всего лишь 26 мм, при многолетней норме 98,2 мм. Снега в январе в предгорном и среднегорном поясе заповедника не выпадало совсем.

наука

Зато февраль 2023 года начался вполне по-зимнему! В течение первых пяти дней в Гузерипле выпала практически полумесячная норма осадков и лег снежный покров высотой 57 см. При этом минимальные суточные температуры воздуха пока не опускались ниже отметки –5,5С, а максимальные температуры не опускались ниже нуля достигая значения +5,2С.

Сложившиеся несколько экстремальные погодные условия зимы 2022 – 2023 года в целом незначительно повлияли на сезонное развитие большинства растений, поскольку в течение зимнего периода наблюдались т.н. «климатические качели», когда в дневное время температура воздуха достигает положительных значений, но при этом ночью – опускается ниже нуля. Тем не менее, такие условия вполне подходят для начала вегетации некоторых раннецветущих растений. Так, в первой половине декабря на кордоне Гузерипль была отмечена вторичная вегетация (зацветание) отдельных деревьев алычи, а в январе в предгорном поясе отмечалось цветения у цикламенов.

Можно также отметить, что по данным многолетних наблюдений в условиях предгорного и среднегорного пояса заповедника начало фенологической зимы задержалось более чем на 20 суток.

Ст. научный сотрудник Спасовский Ю.Н.