Большой субботник провели волонтеры в Кавказском заповеднике

Пройти в одиночку по маршруту до Бзерпинского карниза. В разгар летнего туристического сезона на одном из самых популярных направлений такое удовольствие туристам почти недоступно. Наслаждение от единения с природой стало заслуженной наградой для группы волонтеров, направленных на горную стоянку с важной миссией. Окончательно лагерь может быть готов к зиме после того, как оттуда будет вывезен весь мусор, оставленный туристами. 

волонтер

И хотя с появлением смотрителей на туристических приютах заповедника, “забывчивых” туристов стало значительно меньше, работы для тех, кто пришел наводить порядок по-прежнему достаточно. Сколько ни следи за порядком на стоянках, все-равно найдутся те, кому тяжело спустить вниз пустые газовые баллоны, мешки с пластиком и пищевыми отходами, банки, бутылки, одноразовая посуда и прочие свидетельства своего пребывания. 

волонтер

Большое количество оставленного мусора ждало волонтеров возле альпешек и в обеденной зоне. Никакие надписи "мусор не оставлять" не помогут, если турист либо не привык за собой убирать, либо твердо убежден, что чистота на стоянке - не его проблемы. Но оставленный мусор опасен не тем, что может испортить настроение людям, пришедшим на это место позже. Отходы привлекают диких животных - лис, медведей, грызунов. 

Сразу на месте мусор сортировали: пластик в один мешок, баллоны и стекло - в другие пакеты. Все это потом отправится на переработку. 

волонтер

По пути также собирали мусор - в основном окурки и использованные влажные салфетки. Впрочем работы на стоянке оказалось так много, что одного волонтерского похода участникам акции не хватило. И через несколько дней группа отправилась вновь по маршруту №8а, чтобы продолжить уборку. Завершить череду волонтерских походов и подготовку маршрута к зиме планируется в  ближайшие выходные - если позволит погода.

волонтер

В этот же день около десятка волонтеров из Красной поляны, Адлера и Сочи наводили чистоту в вольерном комплексе "Лаура". Самая большая забота в этот период - упавшие листья, которые не только засыпают дорожки и портят эстетический вид территории, но и засоряют ливневки вдоль вольеров. Часть волонтеров трудились на "кормокухне" - месте, где готовится еда для животных. Мужская часть волонтеров наводили порядок на кордоне Лаура: помогли с заготовкой дров, уборкой листвы. 

Волонтерские акции продолжаются. Стать волонтером Кавказского заповедника может каждый. До самой зимы на постоянной основе требуется помощь на кордоне Лаура. Волонтеры могут присоединиться к работам в любой день с 9:00 до 17:00 при хороших погодных условиях. Адрес: п.Эсто-Садок, ул.Ачипсинская, Вольерный комплекс “Лаура”. С собой необходимо взять одежду для работы и перекус. Рабочие инструменты, перчатки, горячий чай, кофе и печенье предоставляются.