«Чистые берега» в Приазовском заказнике

   В летнее время за местами отдыха на природе нужен постоянный контроль. Кто-то норовит развести костёр или прокатиться с ветерком на моторной лодке, кому-то достаточно принять солнечные и морские «ванны», а для некоторых людей ничего не стоит  устроить свалку отходов. Чтобы понять масштабы  загрязнения достаточно выехать к морскому берегу. Скопления ПЭТ и стеклянных бутылок, одноразовой посуды, использованных средств личной гигиены, попросту, результаты отдыха людей теперь тщательно маскируются в зарослях деревьев и кустарников. 
Именно поэтому провести экологическое мероприятие на побережье Азовского моря стало острой необходимостью. Организацию акции и привлечение участников к уборке мусора взяла на себя методист отдела экопросвещения Кавказского заповедника Наталья Марюхина.
    Для участия в мероприятии были приглашены сотрудники ООО «Газпром добыча Краснодар». С радостью откликнулись на предложение представители общественной организации «Добро_СНК». Волонтёры Кавказского заповедника тоже всегда активно участвуют в экоакциях. 
    Сбор участников был объявлен на побережье Азовского моря у посёлка Кучугуры, территории, прилегающей к  юго-западной границе Приазовского заказника. Погода была пасмурной, ветер свежим - всё способствовало  активному волонтёрству. Участники разделились на группы и двинулись на зачистку территории.  В этом месте побережья часто встречается выброшенный морем эндемик –  водяной орех Азовский, повсеместно произрастает морская капуста, изредка попадается морская горчица эвксинская. На берегу моря мусора практически нет, но стоит заглянуть в заросли  и открываются совсем другие «пейзажи». 
      Погода постепенно ухудшалась, давая возможность вернуться  под укрытие на пляже, но работа была в самом разгаре, расходиться никто не собирался.  Работники ООО «Газпром добыча Краснодар» чётко следовали полученному от эколога заданию. Добровольные помощники Кавказского заповедника с большим энтузиазмом  довели дело до конца и только потом, промокшие, но счастливые, двинулись обсыхать под навесы. Этот день стал настоящим испытанием на прочность. 
 

экотехБлагодаря поддержке участников городского сообщества «Добро_СНК» получилось наладить плодотворное взаимодействие Кавказского заповедника с региональным оператором «Экотехпром» г. Славянск-на-Кубани. Организация безвозмездно предоставила  ёмкость для отходов с дальнейшей транспортировкой и утилизацией.                          Кстати, перед началом работ для команд было дано еще одно задание – помимо сбора и сортировки  мусора  отдельно собрать пластиковые крышки от емкостей. Таким образом, Кавказский заповедник поддержит самое малочисленное общеобразовательное учреждение на территории заказника «Приазовский» в участии ежегодной благотворительной акции «Добрые крышечки», где вырученные средства направляются в помощь детям-инвалидам.

ФГБУ «Кавказский государственный заповедник» благодарит всех участников экологической акции за отзывчивость, активное участие, энтузиазм и бережное отношение к природе!