Что выращивали в “Аптекарских огородах” расскажут в Зеленой гостиной “Южных культур”

Когда появились первые ботанические сады и аптекарские огороды? Какие растения могут легко заменить аптечные препараты? Как собрать свою - природную аптеку? Какие растения называют “природными антибиотиками” и могут ли они защитить от новых вирусов? Ответы на все вопросы узнают гости Зеленой гостиной. В парке “Южные культуры” продолжается серия лекций о том, что является неизменными составляющими дендрологического парка. 

Вторая лекция посвящена теме, актуальной во все времена и во всем мире: «Аптекарские огороды: лекарственные растения в парках и садах». 

Специалист парка расскажет, почему аптекарские огороды были проводниками ботанических знаний в России, когда на Руси появились первые аптекарские огороды и почему именно они дали начало ботаническим садам в Москве и Санкт-Петербурге. 

Южные культуры

Также посетители Зеленой гостиной узнают о полезных свойствах растений, благодаря которым они могут заменить препараты из аптек. А еще мы поделимся секретом, как создать волшебную «природную аптечку» в своём саду, на балконе или даже на подоконнике. Почему это не только красиво, но и полезно? Все дело в фитонцидах: эти природные летучие вещества - настоящие антибиотики, способные дать отпор многим бактериям и вирусам. Какие растения являются рекордсменами по “производству” фитонцидов, где их увидеть в парке, какие виды должны войти в собственную “природную аптечку” - приходите в Зеленую гостиную и все узнаете, что называется, из первых уст.

А перед лекцией гости парка могут побывать на фитонцидной экскурсии по парку “Южные культуры”.

Начало лекции в Зеленой гостиной 10 сентября в 18:00. Бесплатный билет на сайте: http://art-garden3.ticketscloud.org .