Давайте знакомиться: Вьюрок, или юрок (Fringilla montifringilla)

В заповеднике

В заповеднике обычный зимующий вид. Раз в несколько лет случаются массовые зимовки, когда численность отдельных стай насчитывает тысячи или даже десятки тысяч особей.  Общая численность зимующих птиц может достигать 1 млн. Их многочисленные скопления, не поддающихся подсчёту из-под полога леса, наблюдались в Кавказском заповеднике в начале октября 2012 г. в чистых буковых лесах между Черкесским перевалом и озером Хуко, также массовые зимовки были отмечены в 2018/2019 и 2023/2024 годах.

Птицы

Внешние признаки

Вьюрок величиной с воробья — до 15 см в длину. Внешне, по полету и образу жизни вьюрок похож на зяблика, но отличается от него окраской оперения. Голова и верхние части тела у самца вьюрка черные, за исключением белой поясницы и белого надхвостья. Горло, зоб, верхняя часть груди и бока тела охристо-рыжие с черными пестринами на боках. Нижняя часть груди и середина брюха белые, низ брюха и подхвостье беловато-охристые. Самка окрашена светлее и тусклее.

Птицы

Ареал

Вид перелётный, распространён в Северной Евразии. Основной европейский ареал не заходит на юг дальше 60° северной широты. Зимует на юге ареала, вплоть до берегов Средиземноморья. Дальность миграций на юг зависит от количества кормовых ресурсов, в состав которых входят буковые орешки. В Италии встречается ежегодно, но численность колеблется, некоторые пары гнездятся в Альпах. В некоторые зимы совершает настоящие инвазии.

Птицы

Места обитания

Гнездится в таёжных лесах, хвойных с примесью берёзы, со множеством полян и редких кустарников. На пролёте и зимовке встречается преимущественно в широколиственных лесах, по аллеям, лесополосам и в посадках.

Птицы

Размножение

Гнездится на деревьях, в прочно свитых гнёздах, иногда малыми разрозненными колониями. С мая откладывает обычно 5–7 зеленоватых или буроватых яиц с тёмными пестринами, насиживает их самка около 12 дней. Птенцы вылетают на 13–14-й день жизни. Ежегодно две кладки.

Птицы

Чем питается

Питается семенами, плодами, предпочитает буковые орешки. Этот лесной вид охотно спускается на землю за кормом и водой.

Птицы

Голос

Песня — негромкое скрипучее щебетание, заканчивающееся резким «чжжж», в полете — резкое «чи-чи» или «вжяя».

Птицы