День эколога в природном заказнике "Приазовский"

Наступает жаркая летняя пора, а значит пора отпусков, пикников, отдыха и развлечений. В это время природа щедро одаривает человечество  природными лакомствами, позволяя каждому поддержать и восстановить своё здоровье. Что даёт человек взамен?

белая кувшинка

Каждый раз во время сбора мусора появляется надежда, что в этот раз  его будет меньше. В действительности так и происходит. Но достичь его полного исчезновения пока не удаётся. На водных объектах  сбор мусора особенно  затруднён. Это связано с труднодоступностью, малой заметностью на водной глади. Смотреть приходится в «оба» и  буквально вылавливать каждую бутылку. Преимущественно этот предмет и попадается. Остановившись у засоренного берега, в зарослях тростника было найдено заброшенное и уже подгнившее оснащение «любителей незаконной охоты». Остаётся только предполагать каким образом находка там оказалась.  Маршрут по зачистке территории пролегал по каналу Чёрный Ерик от хутора Мостовянского до границ хутора Ставки. После чего группа, состоящая из добровольных помощников и работников Кавказского заповедника, двинулась к  Сладковскому гирлу до конечного пункта – «Маяк». Место является труднодоступным. Добраться сюда  возможно только вдоль побережья  Азовского моря, но для «романтиков» нет преград.

море

Стоит напомнить, что территория Приазовского заказника включена в Список водно-болотных угодий международного значения, главным образом, в качестве местообитания водоплавающих птиц. К тому же, водно-болотные угодья, как одни из важнейших экосистем планеты, будучи убежищем для диких животных, очищают водные ресурсы от загрязнения и являются важными хранилищами углерода. Однако, они же являются и самыми незащищёнными местами обитания дикой природы на Земле. Около 85 % существовавших в 1700 году водно-болотных угодий к 2000 году были утрачены, многие осушены, чтобы освободить место для развития, ведения сельского хозяйства или других «продуктивных» целей. Они исчезают в три раза быстрее, чем леса, поэтому их потеря представляет собой угрозу для сотен тысяч видов животных и растений.                                                                                                                                                                       Здоровые водно-болотные угодья, имеющие ключевое значение для смягчения последствий изменения климата, адаптации к ним, биоразнообразия, а также здоровья и процветания человека имеют значительный перевес с точки зрения выгод.