День экологического позитива провели сотрудники и волонтеры Кавказского заповедника

С игровой, развлекательной и обучающей программой сотрудники заповедника побывали в педиатрическом стационаре ГБУЗ «Центр охраны материнства и детства г. Сочи».

Вот уже второй год Кавказский заповедник проводит мероприятие для маленьких пациентов городской больницы. Ведь именно им как никогда нужно внимание и поддержка во время лечения. Недаром говорят, что хорошее настроение — верный путь к выздоровлению, именно это и было целью мероприятия - хотя бы на время отвлечь детей от повседневных больничных будней, порадовать их и зарядить позитивом.

Для ребят была организована игровая площадка, где они могли рисовать, собирать головоломки, непростые конструкторы, создавать игрушки из бумаги. Благодаря волонтерам из Сочинского отделения Красного креста Ирине Фисенко и Людмиле Лутченко, дети познакомились с искусством рисования на камнях, причем это занятие увлекло не только детей, но и родителей.

Для ребят, которые по разным причинам не могут выходить из палаты, тоже были приятные сюрпризы. Заповедные герои в костюмах: Леопард Пятнашка и Крошка Енот пришли в гости, пообщались с ребятами, порадовали их и подарили подарки. Многие дети так увлекались играми, что после вкусного обеда снова возвращались на импровизированную площадку и продолжали заниматься. Все обещали, что после выздоровления приедут в гости в вольерный комплекс, знакомиться уже с настоящими животными. 

«Я считаю, что это нужное событие,  которое необходимо проводить чаще. Дети улыбались, было видно, что им интересно. После мероприятия я почувствовала внутреннюю радость от того, что у нас есть возможность проводить подобные мероприятия, что есть неравнодушные люди - наши волонтеры, готовые всегда поддержать. Это здорово!» -  рассказала Наталия Судометова, начальник отдела экологического просвещения.

Кавказский заповедник выражает особую благодарность заместителю главного врача по клинико-экспертной работе ГБУЗ «Центр охраны материнства и детства г. Сочи» Игорю Викторовичу Шеламову за оказанное содействие в проведении мероприятия.