День Победы в Кавказском заповеднике отметят памятными акциями и военными песнями

День Победы для Кавказского заповедника - особенный праздник. Во время Великой Отечественной войны горы и перевалы Кавказа стали местом решающих сражений. В 1942-1943 годах в тех местах, где сейчас проходят туристы, велись ожесточенные бои. Ценою жизни тысяч солдат именно в этих горах удалось остановить фашистов, прорывавшихся через горы к морю.

Все туристы, когда-либо проходившие по маршруту №8 через перевал Аишха или по маршруту №30 через  Гузерипльский перевал, останавливались у мемориальных знаков, установленных в честь тех, кто погиб, сражаясь за эти высоты. По памятным местам еще пройдут активисты и общественники - обновят обелиски и надписи на них. Однако на 30-м маршруте произойдет это после схода снега. Что касается Восточного отдела, то там уже привели в порядок мемориальные знаки от кордона Черноречье до кордона Умпырь.  

восточный отдел

Также в этому году, по распоряжению директора Кавказского заповедника, акция памяти пройдет в Славянском районе. Сотрудники и госинспекторы заказника “Приазовский” 9 мая возложат цветы к монументу погибшим солдатам в станице Черноерковская.

9 мая пройдет возложение цветов к мемориальным комплексам в Гузерипле, в Красной Поляне, в Хосте и в парке “Южные культуры”. Присоединиться к памятным мероприятиям могут все желающие. Проход до мемориала сотрудникам совхоза "Южные культуры", погибшим во время войны, в парке "Южные культуры" (с главного входа) будет свободным.

Ко Дню Победы Кавказский заповедник также подготовил праздничную программу. Основным местом празднования в заповеднике станет парк “Южные культуры”. Там для взрослых и детей с 7 мая будет открыта военно-патриотическая экспозиция. Здесь все желающие смогут увидеть редкие фотографии, посвященные Битве за Кавказ, карты боевых действий тех лет, настоящую одежду советских солдат, предметы военно-полевого быта, найденные во время военно-исторических экспедиций в горах Кавказа, и многое другое. 

южные культуры
фрагмент экспозиции в парке "Южные культуры"

А в День Победы все посетители парка “Южные культуры” смогут услышать музыку и песни военных лет. На открытых площадках парка будут создавать праздничную атмосферу творческие коллективы города. 

Приглашаем жителей и гостей Сочи встретить праздник Победы вместе!