День российской науки: история и современные исследования в Кавказском заповеднике

История праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди независимо от финансового положения. Поэтому студентами могли стать даже простолюдины. За хорошую учебу они награждались царской милостью и получали жалование за свой труд.

Наука

Первые научные исследования на Западном Кавказе, в том числе и на территории будущего Кавказского заповедника начали осуществляться уже вначале XIX в. Вплоть до создания заповедника, его территории посетило множество ученых-исследователей.

И. А. Криницкий изучал эти, еще тогда не заповедные территории в 1835 – 1837 гг. Основными объектами изучения ученого были беспозвоночные, особенно насекомые и паукообразные, однако, как и многие натуралисты того времени, он попутно собирал сведения о птицах, млекопитающих и растениях изучаемого региона.

Наука

В 1838 году Кавказ посетил Александр Давидович Нордманн (Александр фон Нордманн)  – финский, русский ботаник и зоолог (палеонтолог). Он первый описал пихту кавказскую, которая впоследствии получила его имя (Abies nordmanniana).

Наука

Территорию заповедника посещали многие выдающиеся ученые той эпохи, но лишь усилиями Х. Г. Шапошникова, энтомолог – всю свою жизнь посвятивший изучению Чешуекрылых, эти территории были признаны заповедными. Впоследствии – первый директор Кавказского заповедника и по существу его первый научный сотрудник. По его ходатайству, которое он направил в Императорскую Академию Наук, предложение о создании заповедника было рассмотрено на заседании Академии. 

Наука

В 1986 г. в заповеднике организуется станция фонового мониторинга «Джуга», расположенная в географическом центре заповедника, на склоне одноименного горного массива.

«Наука - основополагающее направление работы природной территории. Немыслимо представить, что работа заповедника возможна без изучения, наблюдения, анализа. В Кавказском заповеднике научная деятельность начала вестись задолго до утверждения охранного статуса  территории, которая в этом году отмечает 100 лет. Я считаю, что научные сотрудники на ООПТ - по-настоящему отважные и сильные люди, способные работать при любой погоде, на любом расстоянии от цивилизации. Только так делаются настоящие открытия и точные выводы. Поздравляю всех научных сотрудников с праздником, желаю здоровья, сил и энергии для новых открытий и достижений», - сказал директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев.

Наука

Известность и значение Кавказского государственного природного биосферного заповедника в последние десятилетие двадцатого века приобрели международное значение. Свидетельством этого признания стало включение заповедника, в 1999 году, в число территорий Всемирного природного наследия.

Наука

Это самый высокий статус, который только может быть присвоен особо охраняемым природным территориям. Объект, получивший этот высочайший статус ЮНЕСКО, не только становится объектом особого природоохранного значения, но и получает дополнительную помощь мирового сообщества в деле своей защиты и сохранения. Кавказский государственный природный биосферный заповедник — один из первых на территории России получивший этот статус объекта «определяющего лик нашей планеты».

Наука

Таким образом, к началу XXI столетия Кавказский заповедник подошел, имея достаточно сильный научный потенциал, который позволяет решать ряд важных в научном и хозяйственном отношении экологических проблем на Западном Кавказе. Помимо выполнения исследований по программе НИР в заповеднике разрабатывается и осуществляется программа экологического мониторинга в направлении участия сотрудников в региональном планировании – выявление полигонов в охранной зоне и на эксплуатируемых территориях, оценка экологической ситуации в регионе и выбор объектов заповедания, разработка практических рекомендаций по корректированию эксплуатации природных ресурсов.

«Значимость науки для сохранения флоры и фауны заповедной территории – колоссальна. Регулярные исследования, учеты численности, работа с материалами, собранными во время экспедиций – это то, что позволяет нам узнать о состоянии нашего заповедника, куда больше чем просто визуально. Без научно-исследовательской деятельности, которая началась еще полтора столетия назад – невозможно узнать увидели бы мы эти места такими, какими мы сохранили их до наших дней», - Николай Ескин, заместитель директора кавказского заповедника по научной работе.

 

В стенах Кавказского заповедника трудятся специалисты различных областей. Ими проводятся исследования в области флоры и фауны, популяционные исследования, расчеты рекреационных нагрузок, также занимаются сохранением историко-культурного наследия.

Наука

Среди сотрудников научного отдела не мало тех, чьи имена известны далеко за пределами заповедника за их неоценимый вклад в развитие науки. В Кавказском заповеднике работают 2 доктора биологических наук, а также 9 кандидатов.

Помимо выполнения исследований по программе НИР в заповеднике разрабатывается и осуществляется программа экологического мониторинга в направлении участия сотрудников в региональном планировании – выявление полигонов в охранной зоне и на эксплуатируемых территориях, оценка экологической ситуации в регионе и выбор объектов заповедания, разработка практических рекомендаций по корректированию эксплуатации природных ресурсов.

Наука

Коллектив Кавказского заповедника поздравляет коллег с профессиональным праздником. Желаем новых научных открытий, сил и здоровья, без которых невозможны многодневные экспедиции по заповеднику, терпения и настойчивости на пути к цели, открытий и признания мирового масштаба!