День рождения основателя парка “Южные культуры”

История возникновения парка «Южные культуры» связана со многими именами и событиями конца ХIХ — начала XX веков. Но, пожалуй, самое главное имя - его основателя, Даниила Васильевича Драчевского (29 марта 1858 — апрель 1918), чей день рождения отмечается 29 марта. 

Драчевский

Представитель русской интеллигенции, генерал-майор свиты Его Императорского Величества на Кавказе, градоначальник Ростова-на-Дону (1905-1907) и Санкт-Петербурга (1907-1914). Даниил Васильевич Драчевский родился в Черниговской губернии в дворянской семье. Окончил Владимирскую Киевскую военную гимназию. По окончании Второго Военно-Константиновского училища был выпущен в 9-ю артиллерийскую бригаду в чине прапорщика (1877). Принимал участие в Русско-Турецкой войне.

Вернувшись в Петербург в 1884 году, поступил и в 1887 году окончил Николаевскую академию Генерального штаба по первому разряду. Затем был причислен к Генеральному штабу и назначен на службу в Одесский военный округ. Капитан Генерального штаба. Последовательно Драчевский занимал штабные должности. В 1893 году по семейным обстоятельствам вышел в отставку и находился в запасе, но спустя 2 года вернулся на службу.  Был начальником строевого отделения штаба Керченской крепости, штаб-офицером для особых поручений при штабе 4-го армейского корпуса. 

С 1898 года - заведующий передвижениями войск по ж.д. и водяным путям Финляндского района. Главный директор управления Финляндских казенных железных дорог. 

В 1905 году Драчевский произведён в генерал-майоры и назначен градоначальником Ростова-на-Дону. На этом посту, по отзывам прессы, он «сумел снискать себе всеобщую любовь и уважение, что ярко выразилось при прощании Даниила Васильевича с населением городов Ростова и Нахичевани-на-Дону, которое единодушно высказало свои сожаления по поводу оставления им поста Ростовского на Дону градоначальника». 

Спустя два года Драчевского назначают Санкт-Петербургским градоначальником. За время руководства в городе на Неве были построены новые мосты и учреждения, налажены коммуникации и благоустроены набережные, открыты заводы.

О том, как и при каких обстоятельствах Даниил Драчевский стал обладателем участка земли на берегу моря ходит много легенд и мнений. Некоторые источники повествуют о выигрыше этого надела в карты, мол, Драчевский был очень азартным человеком (о чем позже свидетельствовали его потомки) и действительно мог получить этот надел в результате удачной партии в покер. Впрочем историки и краеведы не склонны окутывать романтизмом это событие, утверждая, что в 1909 году генерал-майор Свиты Его Императорского Величества приобрел в Адлерском округе имение, получившее название «Случайное», площадью в 34 десятины 2125 сажень, из них 10,5 десятин он отводит под свой парк.

Проект для создания парка при имении был заказан известному в Санкт-Петербурге ландшафтному архитектору Арнольду Эдуардовичу Регелю (1856-1917 гг.). Всего за период владения парком Д.В. Драчевским была собрана хорошая коллекция из более 370 видов редких для юга пород деревьев.

Работы над парком были завершены в 1911 году (в некоторых источниках указывается 1912 год). Однако наслаждаться красотой имения и парка семье генерал-губернатора суждено совсем недолго. В июле 1914 году Драчевский был отставлен от должности градоначальника. Против него было возбуждено уголовное дело о растрате 150 тыс. руб. из сумм газеты «Ведомости Петроградского градоначальства». Драчевский был исключён из Свиты Его Императорского Величества. А следствие не было окончено вплоть до Февральской революции. 

Дальнейшая судьба основателя парка трагична - генерал-майор Драчевский был расстрелян в 1918 году во время красного террора, по некоторым источникам где-то в районе Адлера. Никаких более точных дат и обстоятельств его гибели не установлено. Как и неизвестно место его погребения.

После Великой Октябрьской революции парк и имение «Случайное» стали народным достоянием. В 1919 году на их базе организован совхоз под тем же названием (подробно об истории парка можно прочитать в материале: https://kavkazzapoved.ru/o-parke).

Драчевский

Несколько лет назад “Южных культурах” был открыт бюст Д.В. Драчевского - единственное памятное место о незаурядной личности. А “детищем” Драчевского - самим парком и собранными в нем растениями ежегодно восхищаются тысячи посетителей.

 

При подготовке публикации использованы материалы и фото с сайтов: wikipedia.org , http://www.sochiru.com/