Директору Кавказского заповедника и национального парка сегодня 64

В августе исполнится 40 лет, которые Сергей Георгиевич посвятил любимому делу. Он первый за почти столетнее существование заповедника руководитель, который прошел путь от лесника до директора, и знает эти горы и леса лучше многих краеведов и географов.

Для мальчишки, выросшего в Красной Поляне, где горные тропы были продолжением поселковых улиц, «сбегать» на Кардывач, чтобы полюбоваться на горы, было проще простого. В 14 лет он помогал инструкторам турбазы, сопровождая туристические группы. А уже в 1983 году энергичного и влюбленного в горы парня директор Кавказского заповедника Н.Т.Тимухин позвал на работу в оперативную группу Южного отдела. Согласился сразу, это было как раз то дело, которого требовала душа: жить в заповеднике, охранять его, любить его.

Шевелев С. Г.

40 лет пролетели как одно мгновение. Лес и горы многому научили Сергея Георгиевича, все полученные знания он применил в заповеднике и продолжает претворять в жизнь все новые идеи. А жизнь преподносит все новые сюрпризы и делает все более серьезные вызовы. С июня 2023 года директору заповедника вверили руководство Национального парка. Те, кто знает Сергея Георгиевича лично, нисколько не удивился такому назначению, ведь никто другой так не радеет за дело сохранения природы – то, что сейчас крайне нужно соседней с заповедником ООПТ.

Шевелев С. Г.

Коллектив Кавказского заповедника от всего сердца поздравляет с Днем рождения своего руководителя. Желаем только крепкого здоровья и верных единомышленников рядом. Пусть новые проекты вдохновляют и оправдывают вложенные усилия, а природа привносит в жизнь гармонию и дает новые силы!