Дни открытых дверей в День российской науки прошли в Кавказском заповеднике

О «тайнах научных исследований» ученых Кавказского заповедника в День российской науки узнали около 100 школьников, студентов и волонтеров.

В День Российской науки в научном отделе Кавказского заповедника прошли экскурсии для школьников Республики Адыгеи, круглые столы для студентов, гидов, экскурсоводов и волонтеров.

День науки в Кавказском заповеднике

Выполнение научно-исследовательских и опытных работ, экологический мониторинг – одни из основных  направлений деятельности Заповедника. Сегодня в научном отделе заповедника работает 22 научных сотрудника. Это зоологи, ботаники, экологи, почвоведы и климатологи. Среди них доктора и кандидаты наук. Научные сотрудники Кавказского заповедника совместно с экопросветителями провели для гостей мероприятия, на которых была продемонстрирована работа отдела.

Рекреационная нагрузка на ОППТ

Ботаник Юлия Акатова познакомила школьников с ботаническими исследованиями в заповеднике. Ребята увидели настоящий научный гербарий, узнали, как правильно его собрать, познакомились с представителями лишайников и грибов, приняли участие в мастер-классе по изготовлению научного гербария.

Ботанические исследования

Энтомолог Алексей Бибин продемонстрировал гостям свою коллекцию насекомых. Дети увидели «рога и копыта» крупных млекопитающих, которые обитают только на территории Кавказского заповедника, смогли подержать в руках, пощупать шерсть, посчитать отростки и зубы. Впечатления были не забываемые: восторг и интерес.

Коллекция насекомых

Серьезный разговор за круглым столом для гидов, студентов и волонтеров провела Анастасия Сотникова, научный сотрудник Кавказского заповедника, исследующий рекреационные нагрузки на туристических объектах природной территории. Гости узнали, как рассчитывается рекреационная нагрузка на ООПТ, что учитывается в расчетах, для чего нужны анкеты и опросники посетителей Заповедника. 

Круглый стол в КЗ

Также был организован показ фильмов о Кавказском заповеднике, для школьников провели викторины, веселые зарядки и квесты.

В рамках празднования 100-летия Кавказского заповедника запланировано много подобных мероприятий: встречи, круглые столы, экскурсии и походы. Следите за анонсами на сайте и объявлениями в чатах соцсетей Кавказского заповедника.

       Методист отдела экологического просвещения Валентина Куцая.