Ежовые истории: роман написанный жизнью

Она была не такой как все, и ее жизнь оказалась на волосок от смерти. Но посреди дикого и сурового мира нашелся тот, кто ее спас. Оказавшись в райском уголке, казалось бы, можно было жить и радоваться, но ее душа стремилась на волю из золотой клетки, чтобы обрести счастье…

Если бы мы писали сценарии для «мыльных опер» на основе реальных событий, то примерно так выглядело бы краткое содержание истории, приключившейся с обитателями дендрологического парка «Южные культуры».

Ёж

История ежа-альбиноса началась 27 сентября 2021 года. Тогда к сотрудникам заповедника обратилась сотрудница ветцентра "Центр здоровья животных", Татьяна Иванова. Она обнаружила на своем придомовом участке довольно редкое создание – ежа-альбиноса и приняла решение о передаче своей находки компетентным специалистам, способным должным образом содержать такое животное. 

Случаи рождения ежей-альбиносов достаточно редки. На 10 000 обыкновенных серых, рождается 1 полностью белый зверь. Их отличие от обычных сородичей в цвете кожи, шерсти и колючек, а также цвете глаз - у альбиносов они красные. Белыми ежи бывают из-за генетического нарушения, когда отсутствуют пигменты. Родители же у таких ежей самые обычные серые. А вот забота особенным детям нужна тоже особая.

«У альбиносов слабая иммунная система, я боюсь, он не выживет в дикой природе. Тем более, он еще совсем маленький, вероятно, родился весной этого года. Пришлось искать место, куда можно было бы пристроить животное, чтобы оно находилось под присмотром специалистов», - рассказала Татьяна Иванова.

Альбинизм  - врождённый дефицит или отсутствие пигмента в коже, волосах, радужке и сетчатке глаза за счёт нарушения обмена тирозина при синтезе меланинов. Необходим меланин для нормальной работы таких важных органов чувств, как зрение и слух. Слой темного пигмента защищает светочувствительные клетки сетчатки и повышает четкость получаемого изображения.

Лишенные маскирующей окраски и резко выделяющиеся среди своих сородичей, животные-альбиносы становятся легкой добычей, а хищники-альбиносы наоборот, не могут незаметно подкрадываться к жертвам и добывать себе пропитание. Как известно, вполне определенная, нередко очень яркая, окраска, определяющая внешний вид животного или птицы, играет важную роль в брачных отношениях, поэтому блеклые самцы-альбиносы не всегда могут составить конкуренцию интенсивно окрашенным самцам и оставить после себя потомство.

Исходя из знаний и опыта, руководство парка решило построить вольер, отвечающий требованиям содержания ежей, на хозяйственной территории Южных культур. По словам инженера паркового хозяйства парка, Оксаны Тимченко,  это не первый обитатель, которого будут выхаживать специалисты дендрологического парка.

«Только в этом году в парке были обнаружены и спасены четверо зверей и птиц. Последним питомцем была рыжая цапля со сломанным крылом.  В адлерской ветклинике ей сделали сложную операцию, восстановили крыло. В парке она прожила около месяца и улетела. Сейчас в вольере живут две белки, спасенные из разоренного гнезда. Их выкормили из бутылочки. Так что и этому - в прямом смысле - чуду природы в парке будет обеспечен хороших уход и питание», - рассказала Оксана Тимченко.

Ежевика, именно так назвали ежа сотрудники парка, благополучно жила в своем вольере на протяжении двух лет. Она полностью адаптировалась к присутствию человека в своей жизни, всегда охотно давала брать на руки. Но в один апрельский вечер после кормежки вольер не был плотно закрыт. Наутро ежа в вольере не обнаружили.

Спустя два дня еж сам вернулся к вольеру - больно привык к полному пансиону. Сотрудник, нашедший пропажу, в ту же минуту вернул животное в его домик. На этом могла закончиться история маленького побега.

Большую часть времени еж проводил в закрытой части вольера, где была обустроена его нора, выходя лишь поесть. В один из дней, сотрудник, как обычно принес завтрак, но к кормушке, вместо одного ежа, вышло 5!

Ежи

Сотрудники парка уже осуществляли попытки спаривания Ежевики с самцом, но истории любви у них не случилось, еж едва устоял перед агрессией дамы, чуть не лишившись конечности. После чего эта идея канула в лету и больше попыток размножения не предпринималось. Видимо Ежевика решила сама искать свое счастье, и на поиски не ушло много времени – всего-то два дня.

Никто из ежат не унаследовал белоснежного окраса. За несколько месяцев они подросли, набрали в весе и по своим габаритам уже не отличались от матери. Вольер, рассчитанный на одного ежа, уже стал тесноват для целого семейства.

«Тяжело было принять такое решение, разделить их с матерью. Также стоял вопрос о способности ежат к пропитанию в условиях дикой природы. Они еще не настолько привыкли к человеку, хоть и очень заинтересованы в контакте, чтобы не справиться с самостоятельной жизнью на богатых пищей территориях парка», - рассказала Оксана Тимченко.

Ежи

29 июня состоялся выпуск ежат на территории парка. За первый час наблюдения было отмечено, что колючее потомство прекрасно адаптировано к здешним условиям, некоторые из ежат уже с первых минут начали охоту на насекомых. Ещё один из «выпускников» начал обильно смазывать свои иголки слюной, образовав тем самым пенный покров (в дикой природе подобный прием используется для того, чтобы скрыться от преследователей или врагов, изменив запах).

«Если ёжик унюхает то, что ему нравится, или какой-либо новый незнакомый запах, то он начнет выделять слюну очень обильно, и после этого набрасывать её на плечи и спину. Процесс этот абсолютно естественный и нормальный для ежей, и набрасывать слюну на иглы ежи могут с самого раннего возраста», - объяснила Оксана Тимченко.

Ёж

Впоследствии сотрудникам парка встречались ежи, но узнать – дети это Ежевики или нет – теперь вряд ли возможно. Впрочем, условия парка достаточно благоприятны для полноценной жизни ежовых, их развития и размножения. Поэтому за будущее колючего поколения можно быть спокойным.