Фиксировать нарушения и следить за перемещением животных с помощью современных технологий предложили Кавказскому заповеднику

Систему SMART - технологию для сбора, хранения, анализа данных, а также эффективного управления охраняемой природной территорией - представил руководитель краснодарского отделения WWF Валерий Шмунк и сотрудники ООПТ, где уже успешно используется система.

Участникам тренинга - сотрудникам отдела охраны территории и научным сотрудникам Кавказского заповедника были представлены основные компоненты программы SMART, практическое применение программного обеспечения, а также принцип мобильного сбора данных в полевых условиях. 

Технология позволяет без отрыва от работы, прямо на месте, с помощью обычного смартфона собирать и вносить в мобильное приложение программы SMART все факты нарушения режима охраны ООПТ с полной документацией и созданием базы данных нарушителей, включая фото и видеоматериалы. Также система позволяет  фиксировать визуальные наблюдения и следы жизнедеятельности животных, а не заполнять полевые дневники наблюдений. Вся собранная и внесенная информация, привязанная с помощью системы ГЛОНАСС и GPS ко времени и пространству, автоматически передается со смартфона через сети GSM, либо посредством прямого соединения смартфона с компьютером, в офис ООПТ для дальнейшей обработки.

В горных и отдаленных районах, где мобильной связи нет, для работы программы достаточно системы GPS. 

Как отметили организаторы семинара, главным достоинством системы SMART - простота в применении. А руководители ООПТ, благодаря программе, всегда остаются в курсе - чем и какое время занимается сотрудник на территории, где проводит патрулирование, вся ли территория находится под охраной и контролем, либо где-то есть “пробелы”. Таким образом, руководители ООПТ могут оптимизировать работу своих подчиненных, вносить коррективы и отслеживать выполнение поставленных задач.

Как отметил руководитель краснодарского отделения WWF Валерий Шмунк, система SMART широко распространена на охраняемых территориях по всему миру. Цифровая систематизация и анализ данных применяется в Северной и Южной Америке, в странах Африки. В России эту систему успешно внедрили и используют, например, ООПТ Дальнего Востока. Но о массовом использовании программы пока речи не идет. Если решение об использовании технологии будет принято, Кавказский заповедник будет первым, кто использует систему SMART на Кавказе.