Горный курорт Лагонаки создадут с учётом мнения природоохранных организаций

5 августа в Адыгее состоялось совещание по вопросу создания горного экокурорта «Лагонаки», в котором приняли участие премьер-министр Адыгеи Геннадий Митрофанов, руководство компании-инвестора НАО «Красная поляна», директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев, представители Минприроды России, администрации Краснодарского края и общественных природоохранных организаций.

лагонаки

В апреле 2021 года между НАО «Красная поляна» и АО «Корпорация Туризм.РФ» было подписано соглашение о создании в Адыгее горного экокурорта «Лагонаки», которое стало первым крупным инфраструктурным проектом нового национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», представленным вице-премьером Дмитрием Чернышенко в Правительстве России.

лагонаки

На совещании руководство НАО «Красная поляна» впервые публично представило предварительный проект мастер-плана горного курорта для обсуждения с экологами, учеными, представителями природоохранных организаций. 

Задача совещания - открыто обсудить проект строительства, выслушать мнение сторон и учесть предложения и вопросы, требующие доработки.

 

 «Курорт будет расположен вне границ объекта всемирного природного наследия. Наш приоритет - это минимальное воздействие на окружающую среду. Сети и линейные объекты будут проложены по сложившимся дорогам и тропам, уже подвергшимся эрозии, а горнолыжные трассы прокладываются непосредственно по снежному покрову зимой без повреждения почвы», - сказал Андрей Круковский, генеральный директор НАО «Красная поляна». 

лагонаки

О возможных рисках при реализации проекта, главным образом, для природы, рассказал заместитель директора по научной работе Кавказского заповедника. В своем выступлении Николай Ескин детально изложил - при каких условиях возможно строительство курорта. Согласно предварительному мастер-плану, возведение инфраструктуры планируется вне границ объекта всемирного природного наследия “Западный Кавказ”. Однако любое расширение курорта должно быть исключено. Как и строительство гостиничной инфраструктуры на биосферном полигоне. Также еще на этапе проектирования нужно исключить всевозможные риски, связанные с географическими и метеорологическими условиями, деградации природных сообществ, инвазии чужеродных видов, превышения антропогенных нагрузок и так далее. Для этого необходимо получить достоверные данные о гидрометеорологических и геологических условиях, при которых возможна реализация проекта. 

лагонаки

“Развитие туризма на биосферном полигоне возможно. Но вопрос - какими методами. Наше обязательное условие - учесть экологические риски и антропогенное воздействие - то, на что обратили внимание на совещании наши ученые. Как будут строить, как будут использовать курорт без ущерба для природы. Вот что важно ”, - сказал Сергей Шевелев, директор Кавказского заповедника.

 

По итогам совещания участниками принято решение более детально рассмотреть проект мастер-плана экокурорта и направить предложения по его доработке инвестору.