Госинспекторы Кавказского заповедника помогли спасателям в поиске заблудившихся на горе Ачишхо

По информации пресс-службы ЮРПСО МЧС РФ, во вторник вечером в экстренную службу 112 поступил звонок от туристов, заблудившихся на склоне горы Ачишхо. Молодые люди рассказали, что отправились в из поселка Красная поляна к Ачипсинским водопадам, но сбились с тропы, заблудились и не могут найти обратный путь. 

На помощь туристам отправились группы МЧС и Кубань-СПАС. Уже поздно вечером спасатели добрались до пострадавших. Молодые люди дожидались помощи на смотровой площадке в районе озера Зеркальное. Это туристическая стоянка маршрута №13 “К Ачипсинским водопадам” Кавказского заповедника. Разумеется, по погодным условиям турмаршрут еще закрыт и находиться туристам на территории запрещено и небезопасно. Однако гости курорта доверились навигатору в смартфоне, который показал самый короткий путь до Ачипсинских водопадов. Проверить информацию о маршруте, его доступности, условиях посещения в других источниках туристы не сочли нужным. 

охрана

Уже по темноте туристов сопроводили вниз по тропе спасатели. Ниже по склону, в районе Хмелевских озер спасенных туристов встречали сотрудники Кавказского заповедника. С нарушителями заповедного режима госинспекторы провели профилактическую беседу, в отношении старшего группы был составлен протокол об административном правонарушении по статье 9 п.5 федерального закона об ООПТ. За нахождение на территории заповедника без разрешительных документов штраф - до 4 тысяч рублей.

охрана

Во время экстремальной прогулки туристы не пострадали, а только лишь замерзли, так как были в легкой одежде и кроссовках. 

Кавказский заповедник напоминает: самостоятельное посещение закрытых летних туристических маршрутов по природной территории крайне опасно! Неподготовленные тропы плохо различимы на местности, разметка на тропе может быть еще скрыта под снегом, поэтому потерять тропу очень просто. По снегу без должной экипировки передвигаться можно только с риском для здоровья. Кроме того, на территории заповедника практически повсюду отсутствует мобильная связь, что сильно затрудняет поиск заблудившихся. А погода и температурный режим в горах непредсказуемы, за считанные часы можно получить переохлаждение.

Госинспекторы предупреждают всех, кто планирует прогулки на природе. Заранее проверяйте доступность маршрута, проходит ли планируемый путь по особо охраняемой природной территории, какие требования нужно соблюдать для его посещения и подходит ли ваша экипировка для такого маршрута.