Государственные инспекторы сели за парты

Чем ближе высокий туристический сезон, тем больше людей посещают территорию заповедника. Кто-то из гостей – добросовестный гражданин, прошедший через кассу и ознакомившийся с правилами посещения, а кто-то считает себя умнее и пренебрегает правилами. Нередки случаи остановки «умников» сотрудниками государственной инспекции и составления на них протоколов.

Все мероприятия обязаны проходить с соблюдением прав и обязанностей обеих сторон. В свою очередь материалы для возбуждения административного и уголовного дела должны быть составлены по всем правилам. В ином случае, даже самый закоренелый рецидивист может оспорить составленный неграмотно протокол и уйти от ответственности.

Учеба

Знания законов в области охраны окружающей среды - не просто необходимость, это требование профессии. Правовая база для госинспекторов Кавказского заповедника - это самый главный инструмент работы при выполнении охранных задач.

«Грамотное применение законодательных норм и правильное заполнение документов – гарант спокойствия сотрудника государственной инспекции» - утверждает Сергей Зенков, начальник отдела федерального государственного охотничьего надзора и федерального государственного надзора в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания Министерства природных ресурсов Краснодарского края.

Как работать с документацией, как действовать опергруппе при задержании нарушителей, как правильно изъять оружие у браконьеров – наиболее актуальные темы для занятий государственных инспекторов.

Учеба

Близится сезон охоты, федеральный заказник граничит с заповедником, но никакого физического разделения между ними нет. В это время инспекторам заповедника необходимо быть особо внимательными, во всеоружии, высока вероятность проникновения охотников на ООПТ. Одним из преимуществ будут знания, полученные от руководителя отдела охотничьего надзора Минприроды Краснодарского края. Лекции, повышающие компетентность сотрудников в сфере законодательства, будут иметь регулярный характер, не менее одной встречи раз в две недели.