Группа ученых из МГУ проводит исследования в Кавказском заповеднике

Один летний месяц ученые посвятили орнитологическим исследованиям в Кавказском заповеднике. Группа из Московского университета им. М.В. Ломоносова под руководством старшего научного сотрудника Павла Квартальнова проводит полевые работы в окрестностях посёлка Гузерипль. Основная цель исследований – изучение зоны контакта двух форм пеночки-теньковки: горной теньковки и кавказского подвида европейской теньковки. Первая занимает высокогорья, зону криволесья и низкорослых кустарников, как правило не спускается ниже 1800 м над уровнем моря, вторая живёт на равнине и в нижнем поясе гор, но поднимается и к верхней границе леса. Обе формы разошлись довольно давно в эволюционном отношении, обладают характерными особенностями облика, пения, биологии гнездования и, как правило, трактуются как самостоятельные виды. Однако в зонах контакта между ними наблюдается гибридизация, способствующая обмену наследственной информацией между этими формами.

птицы

Задачи исследований Павла Квартальнова и его коллег – собрать материал, который позволит оценить размах гибридизации, её причины и последствия: судьбу птиц от «смешанных браков», влияние гибридизации на родительские формы, на их облик, пение, успешность размножения. 

птицы

Есть у исследования и прикладные задачи: европейская теньковка идёт в высокогорье по лесным дорогам, вырубкам, гарям и пастбищам, то есть, барьер между двумя формами рушится во многом благодаря человеку. Исследования помогут понять, есть ли основания беспокоиться за судьбу горной теньковки на Кавказе, не будет ли этот вид, в результате гибридизации, поглощен европейской теньковкой, требуются ли срочные меры по его сохранению. Для решения задач, помимо поиска птиц, описания особенностей их распространения, проводится запись голосов, а также отлов, взятие генетического материала. Перед возвращением отловленных птиц в природу помимо стандартного алюминиевого кольца с номером им вешаются цветные кольца, а часть оперения красится цветным гримом. Такие метки не влияют на жизнь птицы, но позволяют распознавать её в природе при сборе данных о поведении.

Научные исследования ученые из МГУ завершат в конце июня.