Инклюзивные туристические объекты и маршруты – будущее заповедных территорий

С 16 по 21 мая в Калининградской области на территории национального парка «Куршская коса» сотрудники 35-ти заповедных территорий из 27-ми регионов страны изучали возможности адаптации территорий к визитам людей с совершенно разными потребностями. Один из ключевых принципов семинара - равные правила и возможности для всех категорий посетителей, проблемы не в человеке, а в ограничениях окружающей среды.

Программа включала: лекции по созданию доступной среды и адаптации инфраструктуры для людей с особыми потребностями на ООПТ, тренинги по работе с посетителями, имеющими разные формы инвалидности, тифлокомментированию (лаконичному описанию для незрячих или слабовидящих людей), мастер-классы по разработке инклюзивных просветительских и образовательных программ.

Важную часть программы составили практические занятия - участники семинара полностью погружались в процесс изучения. Сотрудники заповедных территорий на себе испытали сложности, которые испытывают люди с инвалидностью при посещении природных территорий. Также участники семинара познакомились с туристическими маршрутами «Куршской косы», в том числе инфраструктурой уже реализованных проектов по созданию доступной образовательной среды нацпарка.

Для сотрудников заповедных территорий провели интерактивную экскурсию по экологической тропе «Королевский бор» с отработкой навыков сопровождения людей, передвигающихся на инвалидных колясках. Также участники посетили знаменитую экотропу «Танцующий лес», адаптация которой для людей с особыми потребностями запланирована на ближайший год, поднялись на высоту Эфа и высоту Мюллера, прикоснулись к местным традициям и ремеслам в музее под открытым небом «Древняя Самбия», посетили музей суеверий Михаила Семёнова и почувствовали себя настоящими туристами на обзорной экскурсии по городу Калининграду.

Заключительный день стажировки был посвящен обмену опытом и презентации успешных кейсов по организации инклюзивных проектов, реализованных в России. Свой опыт представили заповедники и национальные парки, а также представитель крупных музейных комплексов под открытым небом.

Три объекта Кавказского заповедника ( тисо-самшитовая роща, парк «Южные культуры» и экоцентр «Лаура» с вольерным комплексом) также адаптированы для посетителей с особыми потребностями. В этом году мы провели аудит и составили план по улучшению среды и дополнительному обустройству для расширения возможностей . Опыт, полученный во время стажировки, очень пригодится во время этой работы.

Искренне благодарим организаторов за приглашение и надеемся, что каждый участник сделает что-то очень важное в своём регионе ради сохранения природы и вдохновения людей!