Из-за непогоды и снежных осадков посещение маршрутов временно ограничено

Экстренное штормовое предупреждение было объявлено на побережье Краснодарского края 25 сентября. Однако циклон захватил не только прибрежный район. И если на побережье осадки выпали в виде сильных ливней, в это же время в горах шел снег.

За минувшие сутки на высоте более 1800 метров над уровнем моря выпало значительное количество осадков. Температура воздуха резко опустилась до нулевой отметки днем и минусовых показателей ночью. На перевалах Аишха и Псеашха высота снежного покрова в настоящее время достигает 30 сантиметров. В районе Имеретинских озер - 25 см, на приюте “Фишт” - около 20 см, на Бзерпинском карнизе и озере Зеркальное - около 10 см.

туризм

В связи со сложными метеоусловиями и действием штормового предупреждения, а также в целях безопасности туристов, на горных маршрутах №8, 8а, 9, 12, 13 ограничено посещение. Оформление пропусков на данные маршруты приостановлено. 

Ограничительные меры будут действовать до понедельника, после чего решение по работе данных маршрутов будет принято дополнительно.

Кавказский заповедник убедительно просит туристов пересмотреть планы по посещению горных маршрутов в ближайшие несколько дней и отложить поход до более благоприятной и комфортной погоды.