Как стать другом Кавказского заповедника?

Чтобы стать добровольным помощником Кавказского заповедника, нужно немного свободного времени, желание быть ближе к природе, искреннее намерение помогать и выбрать самый подходящий для себя формат.

Мы выделяем 4 формата волонтерской дружбы: 

 

  1. Волонтер со свободным графиком

Вы выбираете объект заповедника, который вам ближе всего - парк “Южные культуры” в Адлере, тисо-самшитовая роща в Хосте, экоцентр “Лаура” с вольерным комплексом в Красной поляне и комплекс такого же типа в Гузерипле, Адыгея. Определяетесь с датой и временем, когда готовы помочь. Затем предупреждаете об этом куратора волонтеров Евгению, мы определяемся с фронтом работ, готовим площадку, материалы (перчатки, грабли, лопата, мешки, краска и т.п.) В этот день можно взять с собой близких, семью, детей. После волонтерских работ отдохнуть и прогуляться по объекту. 

Формат подойдет для тех, у кого ограниченное количество свободного времени и выходных. Многие волонтеры отмечают, когда приходишь один и делаешь несложную, но монотонную работу (например, мести листья, красить перила) - это своего рода медитация на свежем воздухе. Ум очищается от ненужных мыслей, многие вещи встают на свои места в голове, наступает полное спокойствие и природа заряжает энергией. Даже если это будет пара часов вашего времени, вы очень поможете заповеднику.

волонтер

 

2. Волонтер на мероприятии 

Вы вступаете в волонтерский чат, где регулярно мы объявляем набор волонтеров на те или иные работы. Чаще всего, это субботники на объектах, либо работы на маршрутах в начале сезона (май, июнь) и на закрытии (сентябрь-октябрь). Бывают мероприятия с ночевкой на маршрутах. В объявлении публикуется вся необходимая информация: что, где, когда, сколько времени займет, какой фронт работ, что взять с собой. Мы помогаем с доставкой на место субботника.

Такой формат - прекрасная возможность познакомиться с интересными людьми, найти друзей и единомышленников. И самое драгоценное в таком мероприятии, оказаться в природных местах без шума и туристов, если конечно это работы вне сезона. 

волонтер

 

3. Творческий и деятельный волонтер

Мы всегда будем рады сотрудничеству с активными, творческими и талантливыми людьми - фотографы, дизайнеры, ведущие, художники, аниматоры, переводчики, копирайтеры, писатели, блогеры и другие. 

Мы можем реализовать общий проект, пригласить вас на мероприятие участником, соорганизатором, найти общие интересы и создать что-то необычное про заповедник и полезное для его посетителей. Это могут быть фотовыставки, презентация книги, печать или продажа открыток, книг, ваших хэнд мэйд товаров и другое. Будем рады обсудить сотрудничество и общие проекты. Связь нужно держать с координатором Евгенией (контакты ниже)

Часто нам требуются услуги переводчика для научно-популярных статей, набор текста, составление таблиц, дизайн печатных материалов и многое другое. Запрос на все перечисленные работы публикуются в волонтерском чате. 

4. Корпоративное волонтерство 

Это организованное мероприятие специально под запрос определенной группы - коммерческой компании, общественной организации, образовательных учреждений, различных секций и клубов. Это может быть однодневное мероприятие или многодневный выезд на маршрут. Работы самые разные - покраска забора, заготовка сена, посадка деревьев, субботник на объекте или маршруте, строительство хоз. объектов (сарай, настил и т.п.) В каждом таком мероприятии обязательно присутствует экопросветительская программа: сотрудник заповедника рассказывает о природоохранной территории, его богатой истории, проводит экскурсию. Это отличная возможность сплотить коллектив и узнать больше о природе Кавказа. 

волонтер

 

Что мы даем взамен? 

  • Безграничные знания о природе, экологии, возможность бывать в дикой природе и даже контактировать с животными, соблюдая все границы. 
  • Приглашения на закрытые мероприятия заповедника, встречи с научными сотрудниками, кинопоказы, презентации книг и многое другое.
  • Возможность посещения заповедной территории во время волонтерских и научных мероприятий (например, экопоход на вершину Сахарная Псеашха)

Для постоянных “друзей заповедника” мы подготавливаем паспорт волонтера*, который дает возможность:

  • Бесплатно посещать рекреационные объекты и туристические маршруты Кавказского заповедника
  • Участвовать в общероссийских волонтерских программах, где одно из обязательных условий - наличие такого паспорта.
  • Получить дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ. Некоторые учреждения к баллам за ЕГЭ абитуриента начисляют дополнительные баллы за волонтёрский опыт. Найти новых друзей и единомышленников  из волонтерского сообщества по всей стране.

* Паспорт можно получить, отработав волонтером более 10 дней в заповеднике на 3-х разных объектах или маршрутах. Выдача паспорта рассматривается в индивидуальном порядке. Каждый отработанный день и любая волонтерская помощь фиксируется координатором. После получения паспорта работы будут отмечаться уже на страницах паспорта.

 

Куда обращаться и где получать информацию о волонтерских проектах заповедника?

Координатор волонтерского движения кавказского заповедника, Евгения Кудрина. E-mail: kudrina.tut@gmail.com  

Волонтерские чаты:

в Ватсап (https://chat.whatsapp.com/J28nRupVjdFAwN23WNgYR2),  (для перехода по ссылке необходимо воспользоваться смартфоном)

в Телеграмм (https://t.me/+CjHRJ8_KYKMzZTcy)