КАВКАЗСКИЙ ЗАПОВЕДНИК И НАБУ-КАВКАЗ ОРГАНИЗУЮТ КОНКУРС С ПРИЗЫВОМ БЕРЕЧЬ ЗАПОВЕДНЫХ «ГАДОВ»

Кавказский заповедник совместно с негосударственным природоохранным центром «Набу-Кавказ» запускают экологический конкурс «Царевна лягушка». Цель акции привлечь внимание к сохранению амфибий и рептилий объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ», частью которого является и Кавказский заповедник.

Амфибии и рептилии (земноводные и пресмыкающиеся) являются неотъемлемыми представителями экосистемы и играют важную роль в жизни человека. На Западном Кавказе живут 67 видов амфибий и рептилий, многие из них эндемики т.е. животные, которых обитают на относительно ограниченном ареале,представлены небольшой географической областью. Большинство представителей занесены в Красные книги России и субъектов Российской федерации и охраняются законом.

Несмотря на всю ценность, часто эти удивительные  животные подвергаются гонению со стороны человека и истребляются. При этом люди забывают, что амфибии и рептилии уничтожают вредителей сельского хозяйства, переносчиков заболеваний и промежуточных хозяев паразитических червей, служат объектом изучения в крупнейших исследованиях медиков и биологов, и являются важным звеном в пищевой цепи.

В нашем заповеднике вы можете встретить лягушек, жаб, тритонов, На конкурс принимаются фотографии или видео с представителем амфибий или рептилий, размещенные в социальных сетях авторов в период акции со 2 по 27 июля 2018 года, с обязательными хэштегами #НАБУКавказ #кавказский заповедник #царевналягушка.Также на конкурс можно прислать кроссворд по тематике или рисунок.  К участию приглашаются все желающие, возраст участников от 7 до 18 лет, но по запросу, в отдельных номинациях могут принять участие и другие возрастные категории.  

Положение о конкурсе.

По всем вопросам о конкурсе, связывайтесь с координаторами конкурса, сотрудниками отдела экопросвещения: в Сочи  - Наталией Судометовой kgpbz.ru@mail.ru, а в Адыгее с Викторией Косковой vika_koskova@mail.ru