Кавказский заповедник выбирает имя новому обитателю Вольерного комплекса

Основная концепция Вольерного комплекса Кавказского заповедника - сюда попадают животные с трудной судьбой, либо звери, которым, в силу ряда причин, не выжить в дикой природе. 

История молодого зубра, появившегося недавно в Вольерном комплексе на кордоне Гузерипль, со счастливым концом. Сейчас животное уже здорово и полно сил. Но не приди ему на помощь человек, 11 месяцев назад жизнь этого зверя, едва начавшись, тут же бы оборвалась. В апреле прошлого года малыша обнаружили местные жители в реке Белая, недалеко от села Хамышки. Зубренок всего пару недель от роду был практически на грани жизни и смерти, сильно ослаблен. Вполне возможно, его могло принести сильным течением. 

зубры

Животное передали ветеринару Кавказского заповедника. Тот на протяжении всего времени выхаживал дикого зверя, выкармливал. Естественно, человеческая забота сыграли свою роль: зубренок вырос в ручного зверя, привыкшего к кормлению по часам, заботе со стороны людей. Выпустить подросшего ручного зубра на волю - все равно, что обречь на гибель. В дикой природе такой зверь просто не выживет.

Поэтому было принято решение поселить животное в Вольерном комплексе Кавказского заповедника, где человеческая забота, доступная еда и круглосуточное внимание будут у него всю жизнь.

зубры

Сейчас зубренок уже прошел адаптацию, освоился на новом месте. Он спокойно подпускает к себе звероводов, как домашнее животное позволяет себя погладить. А Кавказскому заповеднику осталось выполнить одну формальность - дать имя новому питомцу. 

Вариантов несколько, все они связаны с историей восстановления зубра на Кавказе. Руководство заповедника примет решение в пользу имени, набравшего большинство голосов, однако готово рассмотреть и самые оригинальные варианты имен.  

1 Кавказ;

2 Бодо;

3 Ермыш;

4 Найдёныш;

5 свой вариант имени. 

Кавказский заповедник приглашает проголосовать за понравившийся вариант имени для зубра, либо прислать свое предложение. Сообщения в официальные аккаунты Кавказского заповедника в Instagram, Telegram, VK принимаются до 17 марта 2022 года. Итоги голосования и имя зубренка будут объявлены 20 марта в День Земли.