Кавказский заповедник выбрал амбассадора

Организаторы всероссийского фестиваля в области экологии и устойчивого развития “ВузЭкоФест” - АНО “Территория устойчивого развития” - и АНО WildCamp подвели итоги первого конкурса «Амбассадоры особо охраняемых природных территорий (ООПТ)». Конкурс, основная цель которого - привлечение внимания молодых лидеров к заповедной системе и содействие сохранению природного наследия, проходит при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ. 

Экспертная комиссия всероссийского конкурса «Амбассадоры ООПТ» озвучила результаты проекта. Победителями стали 15 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Иркутска, Тамбова, Казани, Архангельска и других городов России. Всего организаторы получили от потенциальных амбассадоров почти 100 заявок на сотрудничество с 15-ю особо охраняемыми природными территориями России. К конкурсной программе были допущены только 67 участников - их заявки соответствовали всем официальным критериями отбора. 

Самым востребованным среди будущих амбассадоров стал Кавказский заповедник. Выбирать лучшего претендента на этот статус сотрудникам заповедника пришлось из 14-ти заявок.

В итоге выбор был сделан в пользу Анны Баевой, студентки экологического факультета Российского гидрометеорологического университета (РГГМУ) Санкт-Петербурга.

“Мы выбрали Анну, потому что верим - она достойный кандидат в амбассадоры Кавказского заповедника. У Анны есть волонтерский опыт, она уже побывала в нескольких заповедниках России, а значит имеет представление о заповедном деле. Анна полна идей и, надеемся, что, помимо их реализации, в нашем заповеднике она сможет  получить также новые знания и полезные знакомства. Первое погружение в заповедную жизнь ее ждет уже скоро”, - рассказала Наталия Судометова, специалист отдела экологического просвещения Кавказского заповедника.

Для участия в конкурсе кандидатам было предложено выбрать одну ООПТ и записать видеообращение с рассказом о себе и о том, почему их интересует заповедное дело. Конкурсная комиссия проекта, состоявшая из 16-ти человек - теоретиков и практиков в области охраны окружающей среды, геобрендинга и коммуникаций, тщательно изучала все обращения и оценивала их с точки зрения нескольких основных критериев. Среди них мотивация, новые решения для ООПТ, личные достижения, лидерский потенциал. Анна Баева впечатлила экспертов серьезным списком достижений, в числе которых и реализация проекта по раздельному сбору мусора. Кроме того, организаторы конкурса не могли не отметить активную жизненную позицию участницы, позитивный настрой и целеустремленность (презентационный ролик Анны Баевой можно найти по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=st-SkSlmZhI).

“Путешествую по России и не только (каталась на велосипедах и коньках по льду Байкала, изучала грузинскую культуру, охотилась за северным сиянием в Мурманской обл. в новогоднюю ночь, а прямо сейчас исследую Крым), занимаюсь добровольческой деятельностью (это не только волонтёрские проекты в заповедниках, а ещё и помощь приютам для животных, организация благотворительных мероприятий, труд в инклюзивных пространствах). Хожу в походы и занимаюсь горным туризмом, играю на укулеле, занимаюсь йогой и много катаюсь на велосипеде. Люблю изучать мир вокруг: и разные творческие направления, и религии, и кухни народов. Мечтаю по окончании университета совершить кругосветное путешествие”, - рассказала Анна Баева.

Программа проекта поможет участникам всего за год преодолеть путь от «любителя природы» до представителя интересов ООПТ. Амбассадор будет не только знать теорию заповедного дела, но также содействовать сохранению и устойчивому функционированию особо охраняемых природных территорий. В течение 12 месяцев амбассадор будет работать с экспертами, изучая основы природоохранного дела, лидерства, маркетинга территорий и фандрайзинга. Каждый амбассадор сможет внести реальный вклад в сохранение и развитие природных территорий.

После 4 месяцев теоретического обучения заповедный амбассадор сможет реализовать свою программу продвижения бренда ООПТ, совмещая обучение с выполнением практических заданий.

Своего амбассадора Кавказский заповедник будет ждать уже в начале августа. Анна Баева приедет в Сочи в качестве участника волонтерской школы, а после останется на заповедной территории, чтобы полностью погрузиться в изучение природоохранного дела.