Краски лета: какие рододендроны встречаются в Кавказском заповеднике?

Рододендрон желтый или азалия, - кустарник семейства Вересковых, как и еще 2 вида рододендронов на Кавказе: кавказский, с белыми цветами, и понтийский, с фиолетовыми. Некоторые авторы еще выделяют рододендрон Сохадзе с розовыми цветами - гибрид кавказского и понтийского вида (а может, и высотная клина - постепенное изменение внешних признаков растения на разных высотах).

рододендрон
рододендрон Сохадзе

Среди любителей природы часто разгораются споры – можно ли называть желтый рододендрон азалией? Научные сотрудники отвечают: и то, и другое название будет правильным. Но рододендрон – это научное название вида, азалией же чаще называют растение в просторечии, что, впрочем, не считается ошибкой.

рододендрон
желтый рододендрон или азалия

В отличие от вечнозеленых своих собратьев, азалия отличается листопадностью. Предпочитает этот ароматно цветущий кустарник щебнистые лесные почвы, нередко выходит на верхнюю границу леса до 2000 м над уровнем моря. Цветет в мае в нижней горной полосе, в июне – повыше в горах. В Кавказском заповеднике на субальпийских лугах у лесной опушки часто можно наблюдать цветение сразу трех видов рододендронов – желтого, белого и розового.

рододендрон
рододендрон кавказский

Вне зависимости от вида и цвета, есть у рододендронов одно общее качество. Все они (в особенности желтый) содержат андромедотоксин - нейротоксин, действие которого сначала возбуждает центральную нервную систему, а затем ее угнетает вплоть до летального исхода. Случаи отравления наиболее часты у животных при поедании листьев во время выпаса. Люди обычно могут отравиться этим фитотоксином при употреблении мёда, собранного пчёлами с цветков азалии. Для самих пчёл нектар азалии тоже губителен. Симптомы отравления у людей – слюноотделение, рвота, слабость, головокружение, нарушение сердечного ритма, при тяжелой форме – судороги, потеря сознания. Обычно симптомы проходят в течение суток. Первая помощь – адсорбирующие средства. Смертельные случаи у людей встречаются редко.

рододендрон

Кстати, в древней истории сохранились свидетельства применения местными жителями мёда, собранного с азалии, против вражеских войск.

Ученые-ботаники не советуют экспериментировать с добавлением ароматных цветков рододендронов в чай. Помните – почти каждое пятое встреченное в дикой природе растение содержит ядовитые вещества, с помощью которых оно защищается. Кроме того, сбор растений, ягод, гербариев и букетов на территории Кавказского заповедника запрещен. Это прописано в правилах нахождения на природоохранной территории, которые должен знать каждый посетитель.

По материалам ст.н.с. Татьяны Трепет