Красота экзотов “Южных культур” на холсте

Весна в Сочи в самом разгаре, и очень хочется успеть насладиться красотой пробуждения природы: замедлить шаг и пройти по цветущим аллеям, вдохнуть аромат цветов и восхититься совершенством красоты природы и… унести впечатления от увиденного с собой. 

южные культуры

В 2025 году парк “Южные культуры” отмечает 115-летие. Этому событию Кавказский заповедник посвятит несколько мероприятий, участниками которого, конечно же, станут гости парка. Одно из мероприятий - это цикл живописных пленэров, которые сотрудники заповедника подготовили для коллег, друзей и партнеров. 

Здесь каждый, даже без малейшего опыта в живописи, мог создать акварельный шедевр и унести с собой частицу красоты старого парка. 

Тема весеннего пленэра - экзотическая красота магнолий и сакур. В середине апреля последние находятся на пике цветения. И не увидеть это чудо природы хоть раз - просто непозволительное упущение! 

Учителем и наставником выступила давний друг Кавказского заповедника, художница Светлана Петровская. 

южные культуры

На первый пленэр были приглашены журналисты и блогеры города Сочи и ФТ Сириус. Уверенность в том, что журналисты также уверенно будут держать в руках кисти и мольберты, как и ручки с блокнотами, оправдалось. У каждого получилась своя оригинальная работа - как и у любого творца - с авторским взглядом и ощущением от увиденного.

южные культуры

Как позже признались участники пленэра, подобное мероприятие, когда на работе нужно самим проявить себя не только профессионально, но и творчески - это необычный и уж точно запоминающийся опыт. Возможно кого-то он даже может вдохновить на новые художественные эксперименты. И безусловно, подобные картины собственного исполнения станут лучшим сувениром из парка, особенно если очень хочется унести с собой цветок или веточку, но категорически запрещено делать в дендрологическом парке. Поэтому вполне возможно, что подобные пленэры в сочетании с экскурсией будут включены в перечень услуг парка для небольших групп. 

южные культуры

Еще один мастер-класс прошел на следующий день, правда, погода была уже не столь располагающей к творчеству. Но художников грела мысль о результатах своего труда, а также ласковые кошки - постоянные жители парка “Южные культуры”, которые устроились рядом с художниками на лавочках в беседке.

южные культуры

А третий пленэр было принято решение провести в экоцентре Лаура. Там тоже цветут магнолии Суланжа, кстати, из-за более холодного климата, на несколько недель позже, чем на побережье. Поэтому у юных художников магнолии получились с очень необычным фоном - заснеженных склонов горы Чугуш.