Круглый стол, посвященный самому редкому хищнику России, с участием ученых и гидов прошел в Кавказском заповеднике

В пресс-зале Майкопского отдела было людно как никогда. На встречу пришли волонтеры, гиды, школьники и даже малыши. Пресс-зал с трудом вместил всех желающих участвовать в мероприятии. И не удивительно: встречи с научными сотрудниками, фильмы, уникальные фотографии с фотоловоушек и фотокамер самих исследователей, демонстрация артефактов, вопросы и веселые задания по итогу  познавательных встреч в Майкопском отделе уже стали традицией и собирают с каждым разом все больше и больше гостей. Пора задуматься о месте встреч побольше.

Возвращение легенды

В программе фильм: Умара Семенова «Кавказский леопард – возвращение легенды», лекции научных сотрудников «Участие Кавказского заповедника в Программе восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе», обсуждения, викторина и многое другое.

обсуждение

 

Круглый стол был посвящен обсуждению  восстановления  исчезающих видов: насколько это правильно и возможен ли положительный результат, при каких условиях. Сегодняшняя встреча приурочена Дню леопарда. Обсуждали Программу восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе и участие в ней Кавказского заповедника, много узнали об экологии подвида, его особенностях.

Переднеазиатский леопард на Кавказе

 

«Экопросвещение, пожалуй, единственный способ решить в долгосрочной перспективе вопрос сохранения природы. Подобные мероприятия незаменимы!» - говорит старший научный сотрудник Кавказского заповедника, Алексей Бибин.

На встрече не только демонстрировали фильм, фотографии, рассказывали об уникальных фактах о переднеазиатских леопардах из Центра восстановления. Гости получили уникальную возможность подержать в руках, рассмотреть и сфотографироваться с настоящим черепом переднеазиатского леопарда и сравнить его с черепами других кошачьих.

«Я очень люблю слушать мнения от научного отдела Заповедника и их объективные комментарии событий. Викторина – для детей, но цепляет и взрослых! Как всегда, все на высшем уровне! Спасибо!» - отзыв постоянного участника экопросветительских мероприятий, волонтера, Андрея Иноземцева.