Медведи на Лагонаки: что надо знать

Туристический сезон на Кавказе в полном разгаре. Многие гости заповедника торопятся покорить новые высоты или посетить уже излюбленные места. Но лето – это и важный период для хозяев этой территории – животных.

Они торопятся использовать каждый погожий день для кормежки, взрослые особи – чтобы пополнить запасы подкожного жира, молодые – чтобы подрасти и возмужать к суровой горной зиме. Одним из участков, активно используемых медведями, является плато Лагонаки и его окрестности.

Медведь

В середине лета, когда в лесах еще не поспели ягоды, а многие ручьи уже пересохли, косолапые выходят в субальпику и альпику к сочным травам и освежающим снежникам. Там животные активно ворочают камни, выискивая насекомых, их личинки, ящериц и прочих мелких животных.

За этим занятием медведицу с двумя медвежатами часто застают, посещающие озеро Псенодах, туристы. К несчастью для небольшого медвежьего семейства, люди начинают вести себя не очень правильно. Вместо того, чтобы спокойно обойти животных, начинают шуметь, пугать «незванных гостей». По рассказам очевидцев, медведица пыталась несколько раз подойти к озеру, просто напиться в жаркий день. Туристы не дали ей сделать этого, прогоняли.

«Из наших медведей сделали монстров» – такую фразу я услышала от работников заповедника, хорошо знающих этот район и его обитателей, готова с этим согласиться», - рассказывает Юлия Акатова, научный сотрудник Кавказского заповедника.

Медведь

Правила поведения в местах обитания медведей:

1.      Ходить только по разрешенным маршрутам, не отклоняться от троп.

2.      Не шуметь, не включать громко музыку при прохождении маршрута. Животные, занятые поисками корма, часто просто не видят и не слышат (зрение у медведей не очень хорошее), даже если человек проходит недалеко от них. Если вы выдали себя, медведь сначала поднимается на задние лапы – это не признак агрессии, просто животное пытается рассмотреть и принюхаться, откуда идет источник беспокойства. Новые звуки и запахи могут привлечь животное, особенно молодое, а не отпугнуть.

3.      Если на пути повстречали медвежонка, мама-медведица наверняка рядом. Не пугайте его, он может начать кричать и медведица в попытке защитить его, может причинить вам вред. Наиболее вероятно, что медвежонок при виде человека просто убежит.

4.      Если вы все-таки столкнулись с медведем, не бегите, не поворачивайтесь к нему спиной. Спокойно и медленно отходите назад. Расправьте и поднимите над собой куртку, рюкзак. Так вы будете казаться больше. Животное не захочет с вамивступать в конфронтацию.

5.      Хорошо упаковывайте съестное, не разбрасывайте пищевые отходы вдоль тропы и на стоянках, весь мусор обязательно уносить с собой. Вы не должны ассоциироваться у животного с едой.

 

Помните, медведи опасаются людей не меньше, чем люди их.