Место, о котором невозможно молчать: к открытию готов маршрут до озера Безмолвия

Инспектирование маршрута №12 завершилось. Тропы были проверены на проходимость, доступность и безопасность, на наличие маркировок, отсутствие снежников на пути следования, а также готовность стоянок принять туристов. Впрочем, необходимые меры безопасности при прохождении маршрута все же необходимо соблюдать, как и выбирать подходящую экипировку для данного времени года - об этом предупреждают сотрудники заповедника.

Главной жемчужиной маршрута №12 является озеро Безмолвия – его второе название – Большое Имеретинское. Оно имеет форму гигантской капли, вытянутой с севера на юг, площадью 190.000 тысяч квадратных метров. Украшает озеро массивный скалистый остров с крутыми и обрывистыми берегами. Путь до «Урочища Имеретинка» - прекрасная возможность открыть для себя ожерелье красивейших озер, лежащих в многоярусных карах вокруг Большого Имеретинского (Безмолвия) озера.

озеро

Условия посещения летних эколого-туристических маршрутов не изменились. Оформить пропуск можно как в кассах Кавказского заповедника, так и на сайте. Также перед посещением маршрутов Кавказского заповедника требуется ознакомиться с правилами пребывания на особо охраняемой природной территории.