Место выпуска особо ценной рыбы круглосуточно патрулируют госинспекторы Приазовского заказника

В рамках выполнения госзадания по искусственному воспроизводству  биоресурсов, в бассейн Азовского моря 11 марта было выпущено 160 белуг. Это так называемое  “маточное поголовье” - подросшие особи, каждая весом более 11 килограммов, которые через несколько лет смогут принести первое потомство. 

Процесс выпуска и программу по восполнению биоресурсов контролирует Азово-Черноморское управление Федерального агентства по рыболовству. Зарыблением Азовского моря - выращиванием поголовья для дальнейшего выпуска в дикую природу занимается предприятие “Кубаньбиоресурсы”. Чтобы контролировать пути миграции краснокнижной рыбы, каждая выпускаемая белуга снабжена специальным чипом. В случае вылова работники рыбоохраны смогут определить  ее местонахождение. 

Для акклиматизации белугу сначала выпускают в устье реки Протока - на территории заказника “Приазовский”, где она сможет адаптироваться в естественной среде обитания. Здесь рыба проведет около недели, затем отправится на постоянное место жительства - в Азовское море. 

Тем временем, пока рыба не покинула устье реки, за территорией ведут круглосуточное наблюдение. Госинспекторы заказника “Приазовский”, совместно с сотрудниками погранслужбы днем и ночью патрулируют устье реки, чтобы не допустить ни одного случая незаконного лова рыбы. Как только белуга отправится из Протоки в бассейн Азовского моря, контроль над сохранностью популяции возьмет на себя пограничная служба ФСБ.

Это первый в 2020 году выпуск ценных пород осетровых в Азовское море. В прошлом году в естественную среду обитания была выпущена стерлядь. 

Для справки:

Белугу можно считать самой большой пресноводной рыбой, поскольку масса наиболее крупных пойманных экземпляров этого вида достигала полутора тонн. По словам местных жителей, когда-то в Азовском море вылавливали экземпляры, весом до 500 килограммов. Относится к хищникам, питается в основном рыбой. Половозрелости достигает в 14-16 лет, а прожить в естественной среде обитания может и до 100 лет.

Сейчас белуга находится на грани исчезновения в дикой природе. С 2009 года этот вид практически не размножается в дикой природе в России, из-за утраты производителей и сокращения естественных нерестилищ. Единственным способом поддержания популяции белуги в дикой природе является ее искусственное разведение на рыборазводных заводах и выпуск молоди.

Белуга из Азовского моря отправляется на нерест в реку Дон и в малом количестве в реку Кубань.