Международный День Земли - как напоминание об уязвимости нашей планеты

22 апреля отмечается Международный День Матери-Земли. Дата, призывающая обратить каждого из нас на проблемы сохранения природных экосистем - того, без чего невозможна жизнь человека на планете. 

Традиция отмечать 22 апреля День Земли зародилась в США в 1970 году. С 1990 года в этот день стали проводиться Международные акции, направленные на сохранение природы, экологическое просвещение.

“Изменение климата, антропогенные изменения в природе, а также недопустимые действия, которые нарушают биоразнообразие, такие как вырубка лесов, изменения в землепользовании, внедрение интенсивных методов в сельском хозяйстве и животноводстве и браконьерство, ускоряют разрушение планеты”, - говорится в сообщении, посвященному Дню Земли на сайте Организации Объединенных Наций.

В России День Земли отмечается с 1992 года. Сейчас ежегодные акции, посвященные экологическим проблемам, сохранению и восполнению экосистем, проводятся под флагом Марша парков. Это ежегодная акция, к которой присоединяются природоохранные территории и организации, бизнес и общественные деятели.

В рамках Марша Парков проводятся экологические акции по озеленению, уборке мусора, организовывают субботники и волонтерские мероприятия, на общедоступных площадках проводятся эколого-просветительские мероприятия.

экопрос
Фото Екатерина Климова

Кавказский заповедник, как место, где сохранилось нетронутой уникальная экосистема, где обитают редкие виды животных, произрастают реликты и эндемики, поддерживает и проводит акции в рамках Марша Парков. С начала  апреля на территории кордонов,  рекреационных объектов, экскурсионных троп, экоцентров проводятся субботники. К экологическим акциям присоединяются партнеры заповедника, волонтерские команды, которые помогают содержать территорию, популярную у туристов, в чистоте. 

В этом году провести 22 апреля волонтерское мероприятие на территории заповедника помешал сильный дождь, однако как только позволит погода, на объектах состоятся очередные волонтерские акции. 

Узнать о ближайших мероприятиях можно на официальной странице Кавказского заповедника в социальной сети “В Контакте”. Также анонсы крупных акций будут публиковаться на сайте заповедника в разделе “Мероприятия”.