Мишки проснулись: какие “планы” у косолапых рассказал ученый Кавказского заповедника

Эта зима  не совпадала с привычным календарным графиком -  до середины января было очень тепло и  медведи долго  не залегали в берлоги. Раньше всех ушли к местам зимовки представители номинальной морфы: самки, которые должны рожать детенышей и крупные взрослые самцы. Как обычно они поднялись  в высокогорье, пришли к берлогам заранее, чтобы дождаться возле них большого снега, он скрыл следы их пребывания от тех, кто мог бы потревожить их сон. А выход из берлог у этих медведей, несмотря на капризы природы,  прошел в стандартное, подтвержденное многими годами наблюдений, время. Самцы вышли из берлог в период  с 5 по 10 марта. А самки с малышами выйдут по своему расписанию: 10- 15 апреля. По данным наблюдений за медведями в заповеднике, начиная с 1928 года, график  выхода самок  совпадает. Все они выйдут  до 20 апреля. Это связано с тем, что родившиеся зимой медвежата к этому времени подрастают, в берлоге им становится тесно, значит надо выходить в мир, показывать малышам первую зелень, которую можно использовать в качестве прикорма к маминому молоку.

Но в последние годы образовалась популяция синатропных медведей, они более мелкие на вид. Высоко в горы не поднимаются, живут поближе к человеку.  Часть этих медведей или спали совсем мало, может быть, неделю-две полежали, пока был глубокий снег, или совсем не ложились. Они спускаются к населенным пунктам. Их следы уже появились в районе Красной Поляны, по правой стороне реки Мзымта, в районе Чвижепсе, Молдовки, Кепши, по каньону вдоль Солох- Аула и Лазаревской.  У этих зверей, своя жизнь, свои особенности, отличающие их от медведей номинальной морфы, которые сейчас просыпаются высоко в горах. И нам еще предстоит задуматься, как сложатся наши взаимоотношения с этой сформировавшейся группировкой косолапых.

-Когда медведь просыпается после зимней спячки, с чего он начинает летний цикл медвежьей жизни?

- По следам мы видим, что самцы в высокогорье уже проснулись, но повели себя немного иначе, чем раньше.   Обычно они, проснувшись, сразу идут через горные перевалы к местам, где будут занимать «свою» территорию, и где с середины мая до середины июня будут проходить брачные игры. Многоснежная зима привела к тому, что самцы задержались и спустились на более низкие склоны, где еще остались буковые орешки, желуди.  Перекусив, часть медведей уже отправилась к перевалам. Там они проверяют лавинные русла, где в снегу можно найти  погибших  зимой туров.  Это их первый весенний корм, поскольку растительности в высокогорье еще нет. В природе все устроено продумано и логично. Все пищевые функции медведей после зимы перестраиваются так, чтобы самец  смог израсходовать все остатки накопленного с осени жира к моменту гона, иначе он не сможет участвовать в брачных играх. Это объясняется тем, что в организме жирного зверя есть процессы,  снижающие его функции репродуктивности. Мясо погибших туров и первая растительность способствуют необходимому похудению, т. е. перестройке физиологических процессов в организме. Так ведут себя весной высокогорные медведи номинальной формы.

О том, как встречают весну самки с медвежатами, расскажем в следующей публикации.