Нарушения на воде и на суше: в Приазовском продолжаются рейды

Как сообщили в отделе охраны Кавказского заповедника, правонарушителей в Приазовском заказнике ловят на воде и на суше. Первые попадаются за использование моторных лодок при прохождение лиманов - что категорически запрещено на территории заказника. Вторые - за стоянку автомобилей в водоохранной зоне. В отношение таких правонарушителей только в июле месяце составлено 39 протоколов. 

В Приазовском заказнике запрещена стоянка и проезд автомобилей вне дорог общего пользования. Ширина водоохранной зоны, где запрещено, в том числе, движение транспорта, в Приазовском составляет 100 метров. Контроль за тем, как соблюдается закон ведут госинспекторы. Объезд территорий на автомобилях проходит ежедневно. Использование моторных плавсредств запрещено на всех лиманах Приазовского.

Ведется работа и по пресечению незаконной добычи рыбы. Проверку водных угодий Приазовского проводят инспекторы Кавказского заповедника совместно с правоохранительными органами, службой береговой охраны, Росприроднадзором, Рыбнадзором. Один из самых крупных случаев браконьерства зафиксирован 18 августа. Со дна лимана было поднято 402 раколовки.

Напомним, 9 июня 2019 года заказник “Приазовский” был передан Министерством природных ресурсов и экологии в ведение Кавказского заповедника. С этого момента на водных угодьях Приазовского, а также на землях заказника ежедневно проводятся рейды и мониторинг по соблюдению природоохранного законодательства. В настоящее время в заказник прикомандированы 5 госинспекторов Кавказского заповедника.