Несанкционированную свалку обнаружили и ликвидировали в заказнике Приазовский

Чтобы избавиться от крупногабаритного и строительного мусора, просто вынести его к контейнерам запрещено законом. Для этого необходимо обратиться к компании-оператору по вывозу отходов, заключить договор, оплатить услуги, согласно тарифу и ждать, когда машина приедет за таким мусором. Впрочем, некоторые жители поселка в Славянском районе решили не заморачиваться сложными правилами. Куда как проще - под покровом ночи вывезти строительный мусор и забить мешками канавы и придорожные кусты.

Так, судя по всему, на берегу реки Протока в районе поселка Голубая Нива и образовалась в одночасье целая несанкционированная свалка. Чтобы собрать мусор, сотрудникам администрации поселка Голубая Нива потребовалась помощь волонтеров. К уборке присоединились и сотрудники заказника “Приазовский”. 

приазовский

18 мешков строительного мусора, 17 мешков стекла, старая сантехника, оконные рамы, бытовой мусор. Что-то доставали из колодцев, бутылки и банки - из-под кустов. Замусорить прибрежную территорию людям оказалось легче, чем довезти мусор даже до специальных баков. По словам местных жителей, в хуторе есть организованные места для сбора таких отходов.

Кто решил таким образом избавиться от мусора - сейчас устанавливают в сельском поселении. Под подозрением все, кто делает масштабный ремонт - с перепланировкой, заменой окон и сантехники. 

приазовский

Свою работу по поиску нарушителей проведут и в заказнике “Приазовский” - на территорию которого и был сброшен строительный мусор. Виновнику, за нарушение природоохранного законодательства и ущерб окружающей среде может грозить крупный штраф.