О конфликтах с дикими животными говорили на семинаре в Кавказском заповеднике

Негосударственный природоохранный центр «НАБУ-Кавказ» совместно с Кавказским заповедником провели семинар для гидов-инструкторов. Чтобы охватить как можно большую аудиторию, семинар провели поочередно в трех городах: Майкопе, Краснодаре и Сочи. Представители природоохранных организаций, а также приглашенные эксперты рассказали гидам о Кавказском заповеднике, животном мире и их образе жизни.

В Сочи, в здании управления Кавказского заповедника о конфликтах с дикими животными рассказали зам. директора Кавказского заповедника по экологическому просвещению и туризму Ольга Пегова,  менеджер по экопросвещению НПЦ «НАБУ-Кавказ» Жанна Фролова, а также инспектор-техник Кроноцкого заповедника (Камчатка) Андрей Маслов.

семинар

Какие этапы жизни животного самые важные и звери становятся наиболее уязвимы или агрессивны по отношению к человеку, что такое синантропизация и какую роль она играет в поведении диких животных - знания ответов на эти вопросы зачастую могут помочь избежать возможных конфликтов в дикой природе. Эксперты подчеркнули: чаще всего конфликты с животными у туристов возникают из-за того, что последние забывают: человек в гостях у диких животных, а не наоборот.

Несмотря на то, что для посетителей заповедника специально оборудованы тропы, нередко по ним проходят и дикие животные. Попытки же согнать с тропы медведя или оленя могут привести к драматическим последствиям: животные могут воспринять действия людей как агрессию и защищаться, пойдя “в наступление”. Поэтому самым правильным действием туриста при встрече на тропе зверя - подождать, когда животное само уйдет дальше по своим делам. Особенно важно помнить это правило в период гона (брачный период) у животных, когда они наиболее чутко реагируют на вмешательства чужаков – в это время даже сторонящийся людей благородный олень может повести себя совсем не благородно.

Вопрос синантропизации - смене пищевых привычек и образа жизни животного из-за человека - не менее важная и серьезная проблема. Туристы берут с собой и готовят на стоянках слишком много еды, которую потом выбрасывают в ближайшие кусты. Выбрасывают мусор, который тоже становится приманкой для хищников. Пища привлекает диких животных - медведи, лисы, шакалы, еноты - синантропные животные, которые однажды попробовав очень просто добытую на стоянке еду, уже от этого места далеко не уходят. А как только еда заканчивается - начинают ее “требовать”, присущими диким животным методами. В итоге страдают туристические рюкзаки и палатки. А вкусно пахнущий мусор, съеденный тем же медведем, может стать причиной его смерти.

Чтобы такого не происходило нужно системно придерживаться давно прописанных правил посещения особо охраняемой природной территории. Весь мусор уносить с собой и не пытаться спрятать его на стоянке. Брать столько запасов еды, чтобы не оставлять лишнего (эти расчеты легко найти на просторах интернета). Уважать обитателей дикой природы и не пытаться идти с ними на контакт.

О том, чем могут закончиться попытки, например, сделать удачное селфи с медведем, на семинаре рассказал специальный гость - сотрудник Кроноцкого заповедника Андрей Маслов. Камчатские медведи от Кавказских собратьев отличаются не только размером, но и более агрессивным поведением. Соответственно вопросы безопасности в заповеднике на Камчатке находятся на качественно ином уровне. Так, без сопровождения госинспектора посещение территории группами туристов не просто запрещено - опасно для жизни.

семинар

В практической части слушатели семинара сформулировали свои предложения для будущей памятки по предотвращению конфликтов с дикими животными Западного Кавказа.

Данный семинар стал своеобразной подготовкой перед большим обучающим курсом. Его Кавказский заповедник проведет во второй половине апреля. Данный курс, включающий в себя теоретическую и практическую часть, будет обязательным для посещения тем гидам и инструкторам, которые планируют в предстоящем сезоне водить группы туристов по маршрутам заповедника. По итогам курсов и после успешной сдачи зачетов гидам будут выданы сертификаты.