Объекты Западного отдела Кавказского заповедника будут обновлены

Контора Западного лесничества в поселке Солох-Аул - первая остановка руководителя Кавказского заповедника. Здесь рабочее место начальника отдела, правда, только формально. Обычно госинспекторов можно увидеть только на тропах - охранных или туристических. Здесь ежедневно, по часам, выходит на радиосвязь с конторой управления связист. Обменивается оперативной информацией, передает сообщения руководству. А еще контора - это место остановки командированных сотрудников заповедника: тех, что проводят научные работы на территории или собираются выходить на маршрут. Каждому, кто останавливается в Западном отделе нужно обеспечить комфортные условия - подчеркнул директор Кавказского заповедника. 

охрана

“Месторасположение конторы Западного лесничества очень удобно - по дороге на наш кордон Бабук-Аул можно остановиться, отдохнуть или подготовиться к походу по “Тридцадке”. Места здесь много, второй этаж разделен на несколько номеров, где может разместиться целая команда. Считаю целесообразным оптимизировать наши ресурсы и сделать инфраструктуру доступной и для наших туристов, и волонтеров. Удобства здесь есть, и думаю, если мы дополним список услуг этим предложением, то спрос на него будет”, - сказал Сергей Шевелев.

Чтобы отдых был комфортным, нужно лишь дооборудовать комнаты мебелью и обновить входную группу - лестницу на второй этаж сделать крытой. Будет возле конторы и место для отдыха на воздухе. Старый дровник будет разобран, а на большой поляне появится современная беседка, где можно и корпоративные мероприятия проводить, и просто любоваться природой. Кстати, помощь в подготовительных работах готовы оказать волонтеры - первая группа добровольцев отправится в Солох-Аул в мае.

охрана

Потребуется помощь добровольцев и на кордоне Бабук-Аул. Это место, где в туристический сезон собираются десятки туристов - отдыхают после перехода по “Тридцатке” или наоборот набираются сил перед “Веселым спуском” (а в их случае - подъемом). По словам директора Кавказского заповедника, в советские годы Бабук-Аул был одним из самых передовых приютов: здесь постоянно проходили туристские слеты, проводились соревнования среди любителей волейбола, работал бильярд и даже бар. Сейчас такого размаха нет, да и интересы (как и время на поход) у туристов со временем изменились. Но вот требования к удобству наоборот выросли заметно. Для комфорта должны быть и добротные настилы, и дорожки из дерева. Туалет в прошлом сезоне обновили, теперь вопрос в оборудовании душевых кабин. Больше должно быть информации о флоре и фауне, истории заповедника. А она в этих местах особенная - не случайно в центре приюта стоит памятник, посвященный погибшим летчикам, разбившимся неподалеку в 1942 году. 

охрана

Этому памятнику уже больше 50 лет. За все это время монумент только обновляли свежей краской. Настало время и изгородь поменять, и экспозицию возле памятника сделать более эстетичной. Сделать это нужно до октября, когда вся страна будет отмечать 80-летие окончания Битвы за Кавказ. 

“Недалеко отсюда, в труднодоступной местности лежат несколько самолетов, разбившихся во время боев в 1942-1943 годах. До одного почти невозможно добраться, о месте расположения второго стало известно совсем недавно, и по сохранившемуся номеру двигателя, благодаря архивным сведениям, удалось установить имена летчиков, героически погибших в той битве. Наша задача и святая обязанность - увековечить их память. Нужно при реконструкции памятника установить еще одну табличку с именами этих героев. Думаю это будет правильно и исторически справедливо”, - сказал директор Кавказского заповедника.

Удобство туристов и их просвещение, конечно, важная задача, однако о быте госинспекторов нужно не забывать. А их комфорт, буквально, зависит от них самих, подчеркнул директор. Помещение, в котором почти постоянно проживают несколько работников отдела, уже обветшало, ремонт - ни косметический, ни капитальный, не сделает его современным жилищем. Выход один - возводить новое здание. А вот каким оно будет, какая планировка должна быть и на сколько человек рассчитано - должны принимать те, кому оно предназначено. Ждать очередного приезда руководства не надо, чтобы инфраструктура обновлялась, есть средства и специалисты, которые сделают все расчеты. Сергей Шевелев поставил задачу - в ближайшее время составить все необходимые документы по аварийному помещению. При оперативной работе, новое здание может появиться здесь уже в конце года.

охрана

Напоследок директор Кавказского заповедника поблагодарил сотрудников Западного отдела за помощь в наведении порядка в парке “Южные культуры” - зимой группа сотрудников была командирована в Адлер и помогла работникам парка убрать листву и прочистить заросшие куртины.