Охрана и порядок: для госинспекторов началась «жаркая» пора

 

Во время зимнего сезона сходят лавины, случаются обвалы и оползни, деревья обрушиваются на те места, где летом будут проходить туристические маршруты. Задачи по устранению завалов, укреплению троп, а также обновлению ориентиров ложатся на плечи сотрудников отдела охраны территории. В 99% случаев работы производятся вручную, ни о какой спецтехнике и говорить не приходится. 

Инспектор

У каждого инспектора есть свой «железный» конь, который является верным товарищем и подспорьем в их нелегком труде. Не каждая лошадь способна выдержать высокогорные нагрузки, а тем более быть грузоперевозчиком в таких условиях. Такой выдержкой и силой обладают местные породы, за годы работы эти лошади доказали свою выносливость и приспособленность к условиям горного ландшафта.

«Главная цель нашего отдела - сохранение природы заповедника любыми силами. Если человек следует точно по тропе - значит работа инспектора выполнена на отлично. Турист не выходит за пределы маршрута, не подвергает себя опасности и снижает свое влияние на окружающую природу, а это означает, что с задачей мы справились», - рассказывает Геннадий Пилипенко, заместитель директора по охране территории, старший государственный инспектор Кавказского заповедника.

Инспектор - универсальный человек, он умеет и на местности ориентироваться, и первую помощь может оказать, и топором работать не ленится, подковать лошадь для него не проблема и заготовить для верного друга сено способен. Ежедневно их ожидают множество задач, с которыми они готовы справляться, но помощь лишней не бывает и они всегда рады волонтерам. 

Сезон уже начался, большинство маршрутов открыто, тысячи туристов открывают впервые или очередной раз для себя дикую природу. Поэтому и инспекторам отдыхать не приходится. Лето – не только жаркая пора на тропах и контроль за соблюдением правил посещения. Это время неотложных дел на кордонах.

Северный отдел приступил к благоустройству Гузерипля. Пока стоит жара и мало дождей, необходимо сделать текущий ремонт конюшни, подлатать и покрасить. Справляются с задачами сотрудники кордона. А на туристическом объекте тропа Леопарда периодически ведут борьбу с мусором – все же любовь к чистоте природы привита еще не всем туристам. Также продолжается расчистка троп охранного значения. От упавших за зиму деревьев и веток была освобождена тропа в районе горы Абаго.

Волонтеры

На долю Западного отдела выпало не меньше задач. Часть сотрудников, прихватив хозяйственные инструменты, отправилась на «веселый спуск» - самый сложный участок тропы перед выходом на приют Бабук-аул. Множество ветвей и опавших деревьев затрудняют туристам и без того сложное движение по части маршрута №30. На самом же кордоне вовсю идет процесс заготовки сена для лошадей – чтобы корм не потерял свое качество при хранении – нужно собрать стога до очередного ненастного циклона.
В это же время госинспекторы Южного отдела и Сочинского заказника отправились в инспекционный обход по маршруту №13. Сезон только начался, а мусор, оставленный гостями заповедника, уже появился. Вывозят мешки с отходами, опять же, на лошадях. Ну а те, кто попадется за выкидыванием мусора на стоянке, госинспекторы предупреждают – без протокола не останутся. И штраф придется заплатить, и мусор свой вынести с маршрута.

Заготовка сена

В конце весны и начале лета во всех отделах заботятся и о диких животных. Запасы соли в солонцах должны быть обязательно пополнены. В минеральных веществах нуждаются все копытные. Основную долю соли животные получают из почвогрунтов, горных пород, а также минерализированной воды, она необходима зверям также, как и нам. Когда животное чувствует нехватку - оно может восполнить его в рукотворных солонцах - таких «точек питания» по всему заповеднику несколько десятков.

Солонец